Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове с подозрением на клещевой энцефалит госпитализирован 1,5-годовалый ребенок

26.06.2013 17:19|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области зарегистрировано три случая клещевого энцефалита - по одному случаю в Островском, Новоржевском и Опочецком районах. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, все больные - люди пенсионного возраста. Заражение произошло при укусах клещей. Один из заболевших сдавал клеща на исследование, клещ оказался инфицированным.

Также с подозрением на клещевой энцефалит  госпитализированы три человека в городскую больницу №2 - двое взрослых и 1,5-годовалый ребёнок. Все жители областного центра.

Клещевой боррелиоз, лабораторно подтверждённый, зарегистрирован  у семи жителей области. По сравнению с тем же периодом прошлого года заболеваемость клещевым боррелиозом снизилась почти в 3 раза. Проводимое профилактическое лечение антибиотиками, назначаемое инфекционистами, даёт положительный результат.

Активность клещей в природе  снизилась, несмотря на это, меры профилактики необходимо соблюдать. Специфическими средствами профилактики клещевого энцефалита являются вакцинация. Для обеспечения защиты от клещевого энцефалита к следующему сезону необходимо начать вакцинацию в октябре 2013 года. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 207 человек
Лента новостей