Новости партнеров
Здоровье / Новости

Форум ОНФ: Для облегчения страданий онкологических больных нужно организовать кабинеты неотложной помощи

07.09.2015 09:52|ПсковКомментариев: 7

Организовать кабинеты неотложной помощи для онкобольных, предложила по итогам площадки по лекарственному обеспечению форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» эксперт ОНФ, участковый терапевт городской поликлиники № 4 г. Красноярска Алевтина Хориняк. Это, по ее мнению, поможет снизить волну самоубийств пациентов с онкологическими заболеваниями, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

«В настоящее время онкологический больной, испытывающий боль, может обратиться только к своему лечащему врачу, - рассказала в кулуарах форума Алевтина Хориняк. - Однако если приступ случился в нерабочее время, в выходные дни или в других ситуациях, когда наблюдающий его доктор отсутствует, то онкобольной остается наедине со своей болью».

Она пояснила, что таким пациентам не могут помочь врачи «скорой помощи». Во-первых, врачи «скорой помощи» не обладают соответствующими обезболивающими препаратами, а, во-вторых, боли у онкобольного не считаются экстренными случаями. Помощь оказывается только после обращения пациента в Министерство здравоохранения.

«Например, у пациента с онкологическим заболеванием из-за сдавления опухолью может скопиться жидкость в брюшной полости. Это требует неотложного вмешательства, нужно срочно удалить из организма жидкость, поскольку может произойти разрыв полости. Но вместо оказания медпомощи, онкологических больных не принимают ни в больницах скорой медицинской помощи, ни в онкологических больницах, а перебрасывают их из одного лечебного учреждения в другое», - пояснила Алевтина Хориняк.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей