Новости партнеров
Здоровье / Новости

В ОНФ предлагают заморозить оптимизацию здравоохранения, не снижать финансирование и спасать медицинские кадры

07.09.2015 15:12|ПсковКомментариев: 11

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае Николай Говорин пожаловался главе государства на ухудшение состояния российского здравоохранения.

«В первую очередь необходимо наложить мораторий на ту оптимизацию, которая сегодня имеет место», - заявил Н.Говорин на форуме ОНФ по здравоохранению, который проходит в Москве в понедельник, пишет «Интерфакс».

Второе, по словам Н.Говорина, - «в условиях возросших расходов на здравоохранение в целом снижать финансирование в реальном выражении сегодня недопустимо, учитывая, что нам важно сохранить стабильность государственных гарантий не только на федеральном уровне, но и на региональном».

Он также отметил, что спасти и сохранить и укрепить кадровый потенциал - «это сегодня национальная задача нашего государства и министерства здравоохранения и всего врачебного сообщества».

Он попросил президента не снижать своего личного контроля за состоянием российского здравоохранения.

Н.Говорин напомнил, что в 2015 году впервые за долгие годы произошло увеличение смертности в РФ. «Мы потеряли на 27 тыс. людей больше, чем за аналогичный период прошлого года», - уточнил он.

Он отметил, что врачи и граждане стали отмечать определенные проблемы в здравоохранении. По их мнению, ситуация по многим направлениям ухудшилась.

Он рассказал, что людей беспокоит снижение доступности здравоохранения: «Уменьшилось количество посещений людьми больниц и поликлиник на 7,7 млн посещений. Объединение поликлиник привело к тому, что снизилась доступность населения к врачам-специалистам. Население стало отмечать недостаточно высокий уровень качества медицинской помощи».

Одной из острых проблем, по его словам, является рост платных услуг. «Значительную часть населения практически подталкивают в частную платную медицину. Только за последние полгода люди стали платить за платные услуги на 13% больше денег. На 25% увеличились их траты на лекарства и препараты, и это тогда, когда имеет место определенная экономическая турбулентность, нестабильность на рынке труда», - рассказал Н.Говорин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей