Новости партнеров
Здоровье / Новости

Дедовичская районная больница будет расширять сестринское отделение для пенсионеров

18.09.2015 19:41|ПсковКомментариев: 4
17 сентября в Дедовичах состоялась встреча председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой и инициативной группы граждан Дедовичского района с заместителем губернатора Псковской области Верой Емельяновой, председателем Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорем Потаповым, заместителем председателя комитета Надеждой Рагозиной, руководством Дедовичской районной администрации и Дедовичской РБ по вопросам развития учреждения здравоохранения. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.
 
Вера Емельянова отметила, что больница сохранила свою самостоятельность, и все намерения относительно учреждения сохраняются в полном объеме. Призвала районную власть стать «пионерами», создав до конца текущего года домовые хозяйства, дорожную карту с указанием всех населенных пунктов с открытыми хозяйствами.
 
Вера Емельянова поинтересовалась у жителей района о «насущном», что, по их мнению, нужно предпринять в экстренном порядке.
Алексей Мешков, член инициативной группы, отметил, что изначально необходимо решить вопрос по текущей крыше. Все остальное может подождать, а это должно быть сделано в первую очередь. Вера Емельянова сообщила, что проблема будет озвучена перед губернатором и взята в разработку. «Этот вопрос относится к разряду срочных, аварийных» - заметила первый заместитель губернатора.
 
Кроме этого, в качестве проблем были отмечены недостаточно высокое качество первичной помощи, недостаток врачей, особенно терапевтов, убыточность сестринского отделения.
 
Главный врач Дедовичской РБ Василий Шевелюшкин сообщил, что себестоимость пребывания одного пенсионера в отделении сестринского ухода обходится учреждению более 13000 рублей. Средств на содержание катастрофически не хватает и обратился к представителям региональной власти с просьбой о софинансировании.
 
Игорь Потапов предложил расширить это отделение, заодно использовать избыточные площади, и сделать его платным, беря на обслуживание жителей не только Дедовичского района, как сейчас, а всего региона и, возможно, даже из других регионов. Вера Емельянова поддержала предложение коллеги, отметив, что население региона стареет и это отделение будет очень востребовано. В этом случае за пребывание в отделении будет взиматься плата в соответствии с разработанным прайсом с учетом индивидуального подхода, т. к. не у всех пенсионеров пенсия сможет покрывать стоимость услуги. В этом случае будут определены льготные категории пенсионеров. Комитет, при участии профсоюзной стороны, с учетом мнения населения разработает положение о сестринском отделении ухода.
 
Обсуждая проблему нехватки кадров, Вера Емельянова предложила работать со своими выпускниками, направлять по целевым направлениям не в столичные, а в региональные вузы, работать с выпускниками, установив для них дополнительную стипендию с гарантией последующей отработки в Дедовичской РБ.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей