Новости партнеров
Здоровье / Новости

160 тысяч жителей Псковской области будет привито от гриппа в этом году

25.09.2015 16:54|ПсковКомментариев: 0

В сезон 2015 года в Псковской области планируется привить от гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок 160 тыс. человек, в том числе детей до 18 лет - 40 тыс., взрослых - 120 тыс., что составляет 25% от обслуживаемого населения области. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в ТУ Роспотребнадзора по Псковской области.

В первую очередь должны быть привиты уязвимые группы населения - дети, пожилые лица в возрасте старше 60 лет, медицинские работники, работники образовательных учреждений, студенты, люди с хроническими заболеваниями, а также сотрудники отраслей, контактирующих с большим количеством населения. Сделать прививку можно бесплатно в любой взрослой и детской поликлинике городов и районов области.

Прививки против гриппа детям делаются отечественной вакциной «Гриппол плюс», а взрослому населению – «Гриппол», «Совигрип». Все вакцины в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность, пояснили в управлении. На сегодняшний день в область поступили вакцины для иммунизации детей и взрослых в полном объеме от заявки.

В области с 14 по 20 сентября зарегистрировано 3332 случая острых респираторных заболеваний, показатель заболеваемости по гриппу и ОРВИ в целом не превышает эпидемических порогов и находится ниже эпидпорога на 61,4%.

По состоянию на 18 сентября в регионе привито около 6 тыс. детей и около 16 тыс. взрослых. Случаев необычных реакций, осложнений на введение вакцины не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует жителям области заблаговременно позаботиться о своем здоровье и сделать прививку против гриппа до начала подъема заболеваемости гриппом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей