Новости партнеров
Здоровье / Новости

С начала года животные покусали 1340 псковичей

28.09.2015 17:48|ПсковКомментариев: 5

В Псковской области за 8 месяцев 1340 человек обратились в лечебно-профилактические организации с укусами животными, в том числе 381 ребенок. Из них укусы дикими животными - 29 человек (7 детей). Об этом сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

В ведомстве отмечают, что укусы животных являются одной из важных причин заболеваемости и смертности во всем мире. Бешенство развивается после укусов собак, кошек и диких животных (лисы, енотовидные собаки, волки). Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др.

Укусы собак ежегодно приводят к сотням травм; наибольшему риску подвергаются дети.

Помощь в случае укуса собаки, кошки или дикого животного, предположительно больного бешенством, ограничивается следующими действиями: как можно скорее промыть рану с мылом, наложить чистый сухой бандаж и немедленно обратиться к врачу в поликлинику или вызывать скорую помощь. Врач назначит оптимальное лечение после укуса животного в зависимости от типа раны. В зависимости от укуса могут быть назначены антибиотики.

Также может появиться необходимость в иммунизации против столбняка.

Необходимо соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

 

 

   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей