Новости партнеров
Здоровье / Новости

Около 800 детей в Псковской области могут заразиться очень серьезным заболеванием

23.10.2015 15:32|ПсковКомментариев: 6

Около 800 детей в Псковской области не привиты от полиомиелита. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции 23 октября сообщила начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольга Котина.

От опасного вируса привито порядка 95% детей в Псковской области, остальные отказались или по религиозным соображениям, либо по медицинским показателям.

Ольга Котина отметила, что вспышка полиомиелита зафиксирована в Украине, где в связи с военными действиями не был выполнен календарь прививок в полном объеме.

«В связи с этим этой осенью мы проводим так называемую подчищающую иммунизацию. Думаем, что мы с ней справимся. Если будет занос инфекции в область, то непривитые дети будут подвержены очень опасному заболеванию», - заключила она.

Полиомиелит -  тяжелое инфекционное заболевание вирусной природы. Источники инфекции – больные, реконвалесценты (выздоравливающие)  и здоровые носители. Чаще всего инфекция поражает детей до 3 лет. Возбудитель проникает в организм человека через пищеварительный тракт. Не исключается возможность воздушно-капельного  заражения.  Пищеварительный тракт является не только входными воротами, но и местом первичного размножения вируса. Дальнейшее распространение вируса по организму, в частности, проникновение вируса в центральную нервную систему, происходит гематогенным и лимфогенным путем.

Возбудитель полиомиелита принадлежит к мельчайшим вирусам, устойчивым во внешней среде. Вирус может длительно сохраняться во внешней среде: в воде - до 100 дней, в испражнениях - до 6 мес. Он устойчив к низкой температуре, этиловому спирту, но быстро погибает при кипячении и под действием ультрафиолетового облучения. Вирус полиомиелита отличает высокая контагиозность.

Инкубационный период при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня.

Начинаясь как острое респираторное заболевание или кишечная инфекция, полиомиелит может привести к необратимым последствиям -  параличам. В ряде случаев заболевание может закончиться летально.

Самым эффективным и действенным средством профилактики полиомиелита является вакцинопрофилактика. При достижении охвата детского населения профилактическими прививками против полиомиелита 95% и выше достигаются условия ликвидации полиомиелита.

Первые 2 вакцинации против полиомиелита проводят инактивированной полиомиелитной вакциной в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, - детям до года, а также детям более старшего возраста, не получившим прививки против полиомиелита ранее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей