Новости партнеров
Здоровье / Новости

Специалисты успокаивают псковских мам, которые переживают из-за отсутствия пентаксима

23.10.2015 16:34|ПсковКомментариев: 0

В Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации поступает большое количество жалоб от псковичек, которые начали прививать своих детей импортной комбинированной вакциной - пентаксимом. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции 23 октября сообщила начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Ольга Котина.

«У нас сейчас очень много обращений от мам детей, которые начали прививать своих детей пентаксимом от дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша. У нас есть бесплатная отечественная вакцина, но есть и альтернативный вид, когда родители приобретают западный аналог. Возникла такая ситуация, когда детям сделали 1-2 прививки, требуется третья, а вакцины нет. Дело в том, что пентаксим сейчас не сертифицирован в России», - пояснила она.

Ольга Котина пояснила, что последующие прививки можно сделать и отечественной вакциной. «Если мы завершим вакцинацию нашим аналогом, то это нестрашно, иммунитет будет даже более активным», - сказала она.

«Проблема в том, что пентаксима просто нет на российском рынке. Обещали сертифицировать его к сентябрю, но этого, к сожалению, не произошло», - заключила специалист.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей