Новости партнеров
Здоровье / Новости

К 2020 году в России прогнозируют эпидемию ВИЧ

23.10.2015 17:45|ПсковКомментариев: 1
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что при нынешней ситуации с лечением ВИЧ-инфицированных число зараженных может увеличиться на 250% к 2020 году, передает «Интерфакс».
 
«Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных - это 23%. При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечения 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%», — заявила Скворцова.
 
Отметим, что в Псковской области уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией один из самых низких в России. Так, в 2014 году он составил 13,1 случаев на 100 тысяч населения, что ниже общероссийского показателя в 4,7 раза. Кроме того, отмечается снижение числа вторичных заболеваний.
 
Особое внимание администрация Псковской области уделяет проблеме предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Профилактическая работа с населением ведется совместно с представителями федеральных структур и ведомств, представителями общественных организаций. В этом направлении в регионе работают межведомственная комиссия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и антинаркотическая комиссия, реализуются областные целевые и ведомственные программы.
 
Ежегодно в Псковской области тестирование на ВИЧ проходит больше 100 тысяч российских граждан. Кроме того, министерство здравоохранения Российской Федерации выделяет Псковскому региону средства на закупку антивирусных препаратов для пожизненного лечения инфицированных пациентов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей