Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав просит ФАС заняться профилактикой монополизации аптечных сетей

29.10.2015 13:25|ПсковКомментариев: 1

Руководство Минздрава РФ обратилось в правительство с просьбой поручить Федеральной антимонопольной службе разработать профилактические меры сетевой монополизации аптечных организаций.

«Просим поручить ФАС разработать меры профилактики сетевой монополизации вторичной аптечных организаций в целях создания равных условий и повышения ценовой доступности», - заявила глава ведомства Вероника Скворцова на заседании кабмина в четверг, пишет «Интерфакс».

«Увеличение числа мелких аптечных организаций привело к вторичному росту на рынке более крупных аптечных сетей - с 19% до 24%. По данным ФАС России, высокий уровень концентрации рынка выявлен в 83% проанализированных муниципальных образований», - сказала министр.

Она отметила, что за последние три года более чем в 2,5 раза выросло количество государственных аптечных организаций.

«В РФ обеспечен один из самых высоких показателей физической доступности лекарственных препаратов. Число жителей на одну аптеку - 800, в то время как в Германии - 3900, в Великобритании - 3800, в США - 4500», - сказала В.Скворцова.

По ее данным, общее число объектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность, составляет на сентябрь 2015 года более 115 тысяч.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей