Новости партнеров
Здоровье / Новости

Более четверти россиян прошли вакцинацию против гриппа - глава Роспотребнадзора

03.11.2015 09:03|ПсковКомментариев: 0

В России снизился уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Незначительное превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано только в Карелии», - сказала она «Интерфаксу».

По словам А.Поповой, на предыдущей неделе эпидпороги по ОРВИ были превышены в шести российских регионах.

«Как показывает лабораторный мониторинг, растёт число находок вирусов парагриппа. Несколько увеличился удельный вес аденовирусов. Сезонный вирус гриппа AH3N2 выявлен только в одном случае - в Красноярском крае», - сказала А.Попова.

Она сообщила, что сезонные прививки против гриппа в этом году сделаны 26% населения России.

Ранее А.Попова сообщила, что в этом году за счет федеральных средств предполагается сделать прививки против гриппа почти 40 млн россиян. Вакцинация также проводится за счет средств регионов и бизнеса.

В Псковской области привито от гриппа 154 972 человека. По плану от гриппа в этом эпидемиологическом сезоне должны быть привиты 160 тысяч жителей региона.

На данный момент проведена иммунизация против гриппа 97,12% детей (38 846) от запланированного. Прививку препаратом «Совигрипп» получили 60 000 взрослых, то есть 100% от плана, а препаратом «Гриппол» - 47 530 человек или 79,22% от плана. Таким образом, план по вакцинации взрослых выполнен на 89,6%.

Кроме того, 8 596 жителей Псковской области привиты из других источников.

На сегодня доля получивших прививку жителей региона составляет 23,8% от численности населения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей