Новости партнеров
Здоровье / Новости

Депутаты ознакомились с ходом строительства нового онкологического диспансера в Пскове

05.11.2015 18:22|ПсковКомментариев: 6

Депутаты областного Собрания в рамках своих контрольных полномочий ознакомились с ходом строительства нового регионального онкологического диспансера в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, посещение строящегося объекта здравоохранения прошло под эгидой комитета по труду и социальной политике – в его расширенном выездном заседании участвовали председатель областного Собрания Александр Котов, первый-вице-спикер, председатель комитета Виктор Антонов, вице-спикеры Борис Полозов, Виктор Остренко и Геннадий Бубнов, депутаты Ирина Богачева, Лилия Никифорова, Евгения Раудсик, Валерий Василевский, Анатолий Копосов, Сергей Макарченко.

«Большое количество больных на территории нашего региона нуждаются в онкологической помощи. Условия, в которых она оказывается сейчас, далеко неидеальные. Депутаты приехали на строящийся объект, чтобы понять, какие проблемы остались нерешенными, и, самое главное, что нужно сделать, чтобы запустить этот диспансер в эксплуатацию как можно быстрее», - пояснил цель визита депутатского корпуса Александр Котов.

То, что проблемы действительно существуют, парламентариям подтвердил председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов. Руководитель отраслевого ведомства рассказал, что в строительство онкоцентра, созданного на базе бывшей железнодорожной больницы, вложен 1 млрд 200 млн рублей – федеральный бюджет выделил 492 млн  на закупку современного медицинского оборудования и 400 млн на строительно-монтажные работы, около 300 млн рублей вложила область. «Чтобы получить лицензию и ввести онкодиспансер в эксплуатацию, необходимо завершить монтаж операционных и закупить недостающее оборудование – на эти цели нужно 500 млн рублей, которых у нас нет», - констатировал дефицит бюджетных средств Игорь Потопов.

«Как так получилось, что эти средства не были предусмотрены заранее, еще на этапе проектно-сметных работ?» - поинтересовался Александр Котов. Председатель комитета пояснил, что псковский онкодиспансер был включен в список наиболее важных строящихся объектов здравоохранения, что давало основания рассчитывать на дополнительное финансирование из государственной казны. Однако из-за сложной экономической ситуации в проект федерального бюджета на 2016 год эти расходы включены не были. По словам Игоря Потапова, Минздрав ходатайствовал о выделении Псковской области недостающих средств, и этот вопрос в ближайшее время будет вынесен на комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

«Беспокоит ещё одна проблема – огромное количество дорогостоящего оборудования, которое не работает длительное время, - обратил внимание коллег Виктор Антонов.  - Оборудование отличное, и оно давно должно служить людям. Дело тут даже не в деньгах – это здоровье наших граждан».

Главный врач ГБУЗ «Псковский областной онкологический диспансер» Вячеслав Шипаев признал, что уникальное для области диагностическое и лечебное оборудование было закуплено три года назад и пока не эксплуатируется. «Всё оборудование было закуплено по федеральной программе, которая заканчивала своё действие в 2012 году», - пояснил главврач.

«Нас поставили в такие условия: или мы берём на себя невыполнимые обязательства и получаем оборудование, или мы не попадаем в программу. В этом случае мы сейчас гуляли бы по пустырю», - поддержал коллегу председатель комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Вячеслав Шипаев рассказал депутатам, что в пятиэтажном здании онкоцентра отсутствует только операционный блок. Остальная часть практически готова принять первых пациентов – выполнен качественный ремонт всех отделений, построен лучевой каньон, где установлены дорогостоящие аппараты для лучевой терапии, ведется наладка всего медицинского оборудования, решается кадровый вопрос – для привлечения недостающих специалистов  из других регионов область выделила шесть квартир.

«Мы видим, что объект находится в высокой степени готовности», - отметил спикер регионального парламента по итогам осмотра нового онкодиспансера. Александр Котов подчеркнул, что для депутатов очевидна необходимость подключиться к поиску выхода из ситуации. «Мы будем по своей линии работать с Государственной Думой РФ и делать всё возможное, чтобы помочь губернатору завершить этот объект», - подытожил председатель областного Собрания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей