Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав РФ предлагает ввести ограничения на ввоз лекарств без рецепта врача

13.11.2015 11:01|ПсковКомментариев: 1

Министерство здравоохранения России предлагает ввести норму, согласно которой физические лица, ввозящие в РФ сильнодействующие средства, входящие в состав лекарственных препаратов, должны иметь документ от врача.

Как отмечается в пояснениях к разработанному министерством проекту федерального закона, размещенных в федеральном портале нормативных правовых актов, предлагаемое требование будет распространяться на физические лица при ввозе в страну препаратов, содержащих сильнодействующие вещества для личного пользования. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», пишет «Интерфакс».

При ввозе, как отмечают разработчики, необходимо иметь при себе документы, либо их заверенные копии, «подтверждающие факт назначения ввозимого лекарственного препарата медицинским работником и содержащих информацию о его наименовании и количестве».

«Наличие указанных документов является достаточным условием подтверждения законного основания для ввоза лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и их дальнейшего использования по медицинским показаниям», - отмечают авторы проекта документа.

Целесообразность подготовки законопроекта связана с неопределенностью правового регулирования порядка и условий перемещения физическими лицами через границу РФ членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами.

«Действующее в настоящее время правовое регулирование перемещения товаров в рамках Таможенного союза не распространяется на оборот сильнодействующих веществ. Соответственно, не содержится ограничений, аналогичных тем, что установлены для ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств физическими лицами для личного применения», - отмечают разработчики законопроекта.

При этом в Минздраве отмечают, что положения законопроекта не противоречат положениям Договора о ЕАЭС и положениям иных международных договоров РФ, касающихся вопросов обращения лекарственных средств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей