Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковский общественник посчитал, сколько лет потребуется области на «покрытие кадрового врачебного голода»

15.11.2015 21:28|ПсковКомментариев: 32

Псковский общественник, фельдшер Иван Васильев просит у губернатора Псковской области Андрея Турчака заложить в бюджет 2016 года необходимые средства на обучение врачей. Соответствующее обращение опубликовано на сайте главы региона turchak.ru.

«На сегодняшний день в Псковской области сложилась трудная кадровая ситуация в системе здравоохранения. Так, по состоянию на 13 января 2015 года, дефицит врачей в регионе составлял 1172 человека. При этом, в среднем, в регион возвращается только порядка 40 молодых врачей, обученных в различных вузах по целевым направлениям Псковского областного комитета по здравоохранению и фармации. Такими темпами, при условии, что все врачи, выучившиеся по целевым направлениям будут непрерывно работать в государственных учреждениях здравоохранения нашего региона, на покрытие кадрового врачебного голода Псковской области  потребуется 29 лет», - написал общественник.

«Конечно, это усредненный показатель, ведь кто-то из этих врачей, отработав по государственному контракту положенное время, навсегда уйдет из здравоохранения, и, опять же, в регионе есть врачи, приехавшие из других регионов. Кто-то из работающих сейчас докторов уходит на пенсию, кто-то переходит на другую работу, или переезжает в другой регион, поэтому цифра в 29 лет-это минимальный срок, за который, при прочих благоприятных условиях, Псковская область сможет максимально минимизировать дефицит врачебных кадров», - рассчитал фельдшер.

«Согласитесь, это слишком долгий срок. Жители региона уже сейчас нуждаются в профессиональной медицинской помощи. Андрей Анатолевич, вы можете это изменить, и я верю в то, что вы это измените. На сегодняшний день остро назрела необходимость дать возможность всем абитуриентам из Псковской области, берущим в Псковском областном комитете по здравоохранению и фармации целевые направления на обучение в медицинских вузах, поступить в выбранные ими медицинские вузы. Для этого необходимо договориться с министерством образования Российской Федерации об увеличении квоты поступающих по целевым направлениям абитуриентов из Псковской области до 120-150 человек», - отметил Иван Васильев.

«Уверен, мы оба с вами понимаем, что наибольшие трудности с поступлением в медицинские вузы возникают у абитуриентов, проживающих в сельской местности и наиболее удаленных от областного центра районах области. Этим абитуриентам тяжелее всего, у них и их родителей нет денег на платное обучение в вузе, поэтому если они не могут поступить бесплатно (по целевому направлению), то возвращаются домой.Таким образом, Псковская область лишается доктора, который мог бы лечить больных. Уверен, в медицинских вузах адекватный педагогический состав, и вуз сам в состоянии отчислить неуспевающих студентов, что исключает возможность возвращения в регион непрофессионалов в белых халатах», - считает пскович.

«Андрей Анатольевич, я очень вас прошу, помогите всем абитуриентам из Псковской области, идущим в медицинские вузы по целевым направлениям, поступить в эти образовательные учреждения. Это позволит в максимально короткие сроки (12-17) лет полностью решить кадровую проблему дефицита врачей в Псковской области», - заключил Иван Васильев.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей