Новости партнеров
Здоровье / Новости

Представитель Росздравнадзора раскритиковал работу псковского здравкомитета по младенческой смертности

24.11.2015 11:00|ПсковКомментариев: 8

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Псковской области Владимир Лежнин раскритиковал работу регионального комитета по здравоохранению и фармации во главе с Игорем Потаповым по снижению младенческой смертности.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе заседания администрации 24 ноября Владимир Лежнин сообщил, что рост младенческой смертности в регионе обусловлен целым рядом фактором, которые были проанализированы ведомством. Одной из причин является износ на 80% реанимационного оборудования в детской областной больнице и перинатальном центре. Кроме того, он назвал кадровый дефицит медперсонала, низкий уровень комплексной пренатальной диагностики.

«Комитетом по здравоохранению практически не организуется внеплановый контроль учреждений, недостаточное внимание уделяется оценке результатов пренатальной диагностики», - сказал Владимир Лежнин.

Он добавил, что по итогам анализа данных показателей был выработан комплекс дополнительных мер, в числе которых - покупка нового реанимационного оборудования, приобретение необходимых антибиотиков, выделение отделений интенсивной терапии и реанимации в отдельный блок.

Оценивая деятельность псковского здравкомитета в целом, Владимир Лежнин сообщил, что исполнение необходимых полномочий осуществляется, в ведомстве нет проблемы с организационными вопросами и доступностью услуг здравоохранения.

Губернатор Андрей Турчак добавил, что на сегодняшний день завершены работы по реорганизации учреждений здравоохранения региона и попросил у представителя Росздравнадзора на следующем заседании представить анализ проведенной в этом направлении работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей