Новости партнеров
Здоровье / Новости

Первый госцентр борьбы с ожирением открылся в Петербурге

03.01.2016 20:37|ПсковКомментариев: 20

Первый в России государственный центр борьбы с ожирением заработал в больнице им. Святого Георгия в Санкт-Петербурге, сообщил ТАСС руководитель центра Михаил Фишман.

В центре применяется пять видов хирургического вмешательства в зависимости от конкретного случая: доктора устанавливают кольцо-ограничитель на выход из пищевода или на желудок, реконструируют тонкий кишечник.

«В основе метода - хирургическое воздействие. Мы уменьшаем объем желудка, и примерно за год-полтора пациент может вернуться к здоровому соотношению роста и веса, избавившись от сопутствующих заболеваний», - рассказал Фишман. По его словам, к новому году в центре уже была проведена серия операций.

«Показаниями к хирургическому лечению являются тяжелые случаи ожирения, когда человек уже не может победить проблему увеличением физической нагрузки и оздоровлением рациона питания», - рассказал Фишман. Он подчеркнул, что ожирение является причиной многих заболеваний, например, диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и др.

Фишман сообщил, что готовит обращение в Минздрав России с предложением внести лечение ожирения в систему обязательного медицинского страхования. По его мнению, это поможет существенно сэкономить государственные средства, которые направляются на лечение инфарктов, инсультов, диабета и других серьезных заболеваний, к которым предрасполагает ожирение.

По оценке РАН, избыточным весом в России страдает каждый второй мужчина старше 30 лет, 60% женщин старше 30 лет и даже 5-6% детей в возрасте двух лет. У 26% россиян диагностируется ожирение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей