Новости партнеров
Здоровье / Новости

В РФ активизировался грипп - глава Роспотребнадзора

12.01.2016 08:39|ПсковКомментариев: 5

В России начался сезонный рост заболеваемости гриппом, сообщила во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, пишет «Интерфакс».

Роспотребнадзор наблюдает «развитие эпидемиологической ситуации», сказала она. «Мы отмечаем значительное увеличение доли вирусов гриппа. Более трети всех положительных находок у болеющих с симптомами ОРВИ - вирус гриппа AH1N1-2009. Это пандемический вирус гриппа», - сообщила А.Попова.

«Мы видим увеличение числа госпитализированных с симптомами ОРВИ и гриппа. Мы отмечаем нарастание числа тяжелых случаев у лиц с сопутствующей патологией и лиц преклонного возраста», - сказала А.Попова.

«В основном все тяжелые случаи заболевания связаны с вирусом AH1N1-2009. Наибольшее количество таких случаев зарегистрировано в Санкт-Петербурге, Северной Осетии, Ростовской и Тюменской областях», - сообщила она.

По словам А.Поповой, на минувшей неделе эпидпороги по ОРВИ были превышены в Оренбурге и Якутске. «Среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных эпидпорогов зафиксировано в пяти субъектах», - сказала руководитель Роспотребнадзора.

«Эта неделя - первая рабочая. Надо быть максимально внимательным к своему здоровью, обращаться за медицинской помощью при первых признаках ОРВИ и гриппа, оставлять детей дома при недомогании, насморке, повышении температуры», - сообщила А.Попова.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно гриппом и ОРВИ в России болеет до 30 млн россиян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей