Новости партнеров
Здоровье / Новости

Первые заболевшие вирусом «свиного гриппа» в Псковской области могут появиться на следующей неделе

16.01.2016 09:01|ПсковКомментариев: 23

В регионе не зафиксировано ни одного случая заболевания штаммом вируса гриппа H1N1, известным также как «свиной грипп», однако уже на следующей неделе среди псковичей могут появиться первые заболевшие. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказал руководитель регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Александр Нестерук.

Он отметил, что с учетом того, что к нам ежедневно приходит поезд из Москвы, а маршрутки, курсирующие между Петербургом и Псковом, перевозят сотни людей в день, грипп обязательно придет и в нашу область.

«Неправильно называть этот грипп «свиным», это пандемический штамм гриппа. Массовые случаи заболевания этим вирусом произошли еще в 2009 году, - напомнил Александр Нестерук. - В нашей области мы его пока не фиксируем. Проводилось очень много обследований, но пока данных о заболевании нет. У нас в принципе уровень заболеваемости достаточно низкий».

Эксперт уверен, хотя гриппа в Псковской области пока нет, он обязательно придет, ведь так происходит ежегодно. Традиционно в конце января - начале февраля происходит подъем заболеваемости этим вирусом. Исключением стал разве что 2009 год, когда рост количества заболевших начался уже в октябре, а пик вспышки пришелся на декабрь. Тогда никто не был готов к этому гриппу, а уровень заболеваемости достиг пандемической отметки.

Подробнее читайте на сайте Центра Деловой Информации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей