Новости партнеров
Здоровье / Новости

Этого врага мы знаем в лицо - Игорь Потапов о гриппе AH1N1

26.01.2016 12:38|ПсковКомментариев: 6

«Этого врага мы знаем в лицо», - заявил в ходе заседания администрации Псковской области руководитель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Руководитель ведомства напомнил, что вирус не претерпел существенных мутаций с 2009 года и сохранил чувствительность к противовирусным препаратам. «Мы не прогнозируем ухудшения ситуации, но готовимся к этому», - сказал он.

Игорь Потапов поздравил всех, кто сделал прививку в ходе прошедшей прививочной кампании, пояснив, что они защитили себя от гриппа и осложнений на 90%.

Глава комитета также добавил, что система здравоохранения Псковской области готова к непростому времени повышенной заболеваемости гриппом. В частности, участковые врачи отошли от стандартной практики и дают рекомендации незамедлительно обращаться в «скорую помощь» при резком ухудшении самочувствия.

Напомним, гриппом A (H1N1) 2009 в Псковской области на настоящий момент заболели 23 человека, 15 из которых - дети. На карантин в Псковской области закрыто 19 школ (16 - Великие Луки, 2 - Гдов, 1 - Новый Изборск), 62 класса (41 - в Пскове), детский сад «Сказка» в Пушкиногорском районе и 16 дошкольных групп.

С гриппом по области госпитализированы 157 человек.

За минувшую неделю ОРВИ и гриппом в Псковской области заболели 4594 человека, что на 76% больше, чем за вторую неделю января.

В настоящее время превышение недельного эпидемиологического порога по региону составляет 17%. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей