Новости партнеров
Здоровье / Новости

Дополнительные каникулы могут быть введены для школьников Псковской области в начале февраля

26.01.2016 12:45|ПсковКомментариев: 3

Дополнительные каникулы могут быть введены для учащихся образовательной сети Псковской области в начале февраля в связи с повышением уровня заболеваемостью гриппом. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, данный вопрос обсуждался в ходе заседания администрации Псковской области 26 января.

Предложение о введении дополнительных каникул озвучил губернатор Андрей Турчак. «Если эпидпорог будет возрастать, то это неизбежно и желательно», - сказал глава комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

«Может, в начале февраля введем каникулы, не дожидаясь пика?» - предложил Андрей Турчак.

Он поручил главам профильных ведомств (образование, здравоохранение, соцзащита) провести соответствующий мониторинг заболеваемости и продумать опережающие действия по профилактике заболеваемости гриппом.

Кроме того, глава региона призвал наладить поставку противовирусных лекарств в регион, чтобы не повторилась ситуация 2009 года, когда псковичи приобретали контрафактные препараты. Особое внимание на предотвращение данных фактов Андрей Турчак попросил обратить правоохранительные органы.

Напомним, гриппом A (H1N1) 2009 в Псковской области на настоящий момент заболели 23 человека, 15 из которых - дети. На карантин в Псковской области закрыто 19 школ (16 - Великие Луки, 2 - Гдов, 1 - Новый Изборск), 62 класса (41 - в Пскове), детский сад «Сказка» в Пушкиногорском районе и 16 дошкольных групп.

С гриппом по области госпитализированы 157 человек.

За минувшую неделю ОРВИ и гриппом в Псковской области заболели 4594 человека, что на 76% больше, чем за вторую неделю января.

В настоящее время превышение недельного эпидемиологического порога по региону составляет 17%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей