Новости партнеров
Здоровье / Новости

Роспотребнадзор порекомендовал беременным россиянкам не посещать Таиланд из-за лихорадки Зика

27.01.2016 20:55|ПсковКомментариев: 7
Роспотребнадзор опубликовал список стран, пребывание беременных женщин в которых считается опасным в связи с эпидемией лихорадки Зика, пишет «Росбалт».
 
В список вошли 27 стран Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона, в том числе Бразилия, Мексика и Таиланд.
 
«Роспотребнадзор просит обратить внимание на опасность пребывания беременных в неблагополучном регионе», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
 
В случае необходимости нахождения в странах данного региона рекомендуется «использовать меры по защите от комаров (репелленты, одежда с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест. В гостиницах не открывать окна, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер».
 
Вирус Зика, отмеченный в странах Африки и Азии, в 2015 году довольно быстро начал распространяться по Южной Америке. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что эпидемия охватит все страны Северной и Южной Америки за исключением Канады и Чили. Вакцины для предотвращения заболевания болезнью Зика или ее лечения нет.
 
Имеются сведения, что заражение вирусом в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей