Новости партнеров
Здоровье / Новости

Лишь на один из трех вызовов скорая помощь приезжает в течение положенных 20 минут - результаты опроса

31.03.2016 15:21|ПсковКомментариев: 16
Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) провели опрос более 10 тысяч жителей из 85 регионов о том, как работает служба скорой помощи, тем самым проверив, соблюдается ли приказ Минздрава России, по которому дежурные бригады медиков должны приезжать на экстренные вызовы в течение 20 минут. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, опрос показал, что факт приезда «скорой» в положенный срок отметило лишь треть (32,9%) опрошенных, то есть на один из трех вызовов скорая помощь приезжает в течение 20 минут, более одного часа – 13%, более двух часов – около 3,7%. Также почти 1,2% россиян сообщили, что медики по их вызову не приехали вообще.
 
Что касается качества помощи, оказанной фельдшерами, то почти 14,8% респондентов рассказали, что у приехавшей бригады не было необходимых медикаментов и около 8% – не хватало оборудования. Еще 4,5% отметили, что «скорая» лишь выполнила функцию социального такси, доставив больного в клинику, и при этом не оказала никакой помощи.
 
Помимо основных проблем, связанных с обращением в «скорую», почти 5% граждан сообщили о возникших трудностях во время транспортировки больного в санмашину, поскольку приехал лишь один врач вместо положенных двух. Свыше 7% респондентов пожаловались на крайне низкое техническое состояние карет скорой помощи. 2,9% пациентов рассказали, что их отказывались госпитализировать в больницу. Кроме того, свыше четверти опрошенных активистами ОНФ граждан (27,9%) признались, что им приходилось самостоятельно покупать недостающие в лечебном учреждении лекарства. Обследования и анализы оплачивали более 14% россиян, услуги медперсонала – почти 6,4%.
 
Также мониторинг ОНФ показал, что почти половина (49%) респондентов не заметили никаких перемен в качестве работы скорой медицинской помощи с начала 2015 года. Ухудшение, в том числе значительное, отметили – около 2,4% граждан, и только 5% опрошенных сказали, что служба скорой помощи значительно улучшилась.
 
«Тема работы службы скорой помощи является одной из самых важных, по ней зачастую люди судят о качестве и доступности всего здравоохранения. В конце 2015 года правительство прислушалось к активистам ОНФ, поднявшим этот вопрос на нашем форуме «За качественную и доступную медицину!», и выделило 3,5 млрд руб. на обновление автопарка скорой помощи. Однако это, конечно, не решит всех проблем, и в разных регионах эта тема по-прежнему актуальна. Где-то это недостаточное оснащение санитарных машин, где-то – дефицит фельдшеров и удаленность медучреждений. Все это негативно сказываться на оперативности «скорой» и вызывает, как показал опрос, недовольство людей. Наш Центр продолжает держать на контроле работу экстренной медпомощи и будет добиваться от регионов конкретных шагов по повышению ее эффективности, ведь это было одним из поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина», – сообщил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей