Новости партнеров
Здоровье / Новости

Пятая часть населения земли будет страдать от ожирения к 2025 году - исследование

01.04.2016 18:29|ПсковКомментариев: 0

Около 650 млн людей на планете, что соответствует 13% населения, страдают от ожирения, свидетельствуют данные исследования, опубликованного в авторитетном британском медицинском журнале The Lancet.

«Если текущая тенденция продолжится, то к 2025 году ожирением будут страдать 20% населения», - говорится в исследовании, пишет «Интерфакс».

При этом, отмечают исследователи, более 6% мужчин и 9% женщин будут находиться в стадии ожирения, угрожающей здоровью.

Так, между 1975 и 2014 годами число женщин и мужчин, которых можно считать страдающими ожирением, возросло со 105 млн до 641 млн, отмечается в исследовании Имперского колледжа Лондона. При этом, по данным на 2014 год, из них 375 млн - это женщины, 266 млн - мужчины.

Почти 20% из них живут на территории Австралии, Канады, Ирландии, Новой Зеландии, Великобритании и США.

«За последние 40 лет мы из мира, в котором число людей с недостатком веса в два раза превышало число тех, кто страдает ожирением, превратились в мир, где людей с ожирением больше чем с нехваткой веса», - сообщил Маджид Эззати, руководивший исследованием.

По мнению исследователей, главной причиной таких показателей стали изменения в питании и генетическая предрасположенность.

Не менее 10 видов рака напрямую связаны с избытком веса. Ожирение также ведет к сахарному диабету второго типа, болезням с сердцем, инсультам и целому ряду других проблем со здоровьем, напоминают исследователи.

Опубликованные данные основываются на изучении 19 млн человек старше 18 лет в 186 странах мира.

Степень ожирения и нехватки веса вычисляется при помощи индекса массы тела. Наиболее высокий показатель этого индекса, по последним данным, отмечается в Полинезии и Микронезии. Самые низкие показатели - в Восточном Тиморе, Эфиопии и Эритрее.

При этом последние данные Всемирной продовольственной программы ООН свидетельствуют, что каждый девятый человек в мире не имеет достаточно продовольствия, чтобы вести здоровую активную жизнь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей