Новости партнеров
Здоровье / Новости

Почти 90% студентов-целевиков медвузов возвращаются работать в Псковскую область

01.04.2016 13:59|ПсковКомментариев: 7
Почти 90% студентов-целевиков медвузов возвращаются работать в Псковскую область. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании итоговой коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации за 2015 год сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.
 
Он отметил,  что из года в год в регионе уменьшается число врачей. На сегодня их число составляет 1849 человек. По укомплектованности врачами Псковская область занимает в федеральном рейтинге 6 строчку снизу.
 
Несмотря на то, что в регион ежегодно приезжают практически 150 врачей, примерно столько же уезжают. Увеличивается доля врачей, которым более 60 лет. Сейчас таких медиков почти 24%. 
 
265 студентов-целевиков на сегодня обучаются в федеральных медицинских вузах по направлениям от Псковской области. Игорь Потапов подчеркнул, что это тот резерв, с которым нужно работать. 
 
За последние два года число целевиков, которые вернулись после обучения на работу в Псковскую область выросло до 90%. В минувшем году область «потеряла» лишь 7 целевиков. Причина, уверен Игорь Потапов, заключается в том, что таких выпускников невозможно привлечь к финансовой или административной ответственности. 
 
С 2011 года в Псковской области были закуплены для медиков 81 квартира на сумму 98 млн рублей. Всего на сегодня жилищный фонд системы здравоохранения составляет 123 служебные квартиры.

*Внимание! Сегодня на Псковской Ленте Новостей по уже сложившейся первоапрельской традиции объявляется своеобразный конкурс. В течение всего дня на сайте будут появляться сообщения-розыгрыши. Тот, кто найдет все шутки среди потока серьезных новостей, получит приз. Подробности здесь>>>.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей