Новости партнеров
Здоровье / Новости

Бежаницкий прокурор обязал областной комитет здравоохранения компенсировать диабетику покупку инсулина за свой счет

07.04.2016 11:10|ПсковКомментариев: 1

Прокуратурой Бежаницкого района по обращению местного жителя проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны здоровья и социальной защиты населения. В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям закона Псковской области «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области» заявителю, страдающему сахарным диабетом 2 типа, дважды, 24 июня и 24 июля 2015 года, в МП «Бежаницкая аптека» было отказано в отпуске лекарственных средств по рецептам врача (инсулина) по причине его отсутствия.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры Псковской области, больной был вынужден приобрести необходимый для лечения препарат за счет собственных средств.

В целях устранения нарушений закона прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации в пользу заявителя убытков в связи с необеспечением его в установленный срок необходимыми лекарственными препаратами в размере 3296 рублей.

Решением мирового судьи судебного участка № 27 города Пскова исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, права гражданина на получение мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении восстановлены.

Решение суда вступило в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей