Новости партнеров
Здоровье / Новости

Наименьший уровень смертности в Псковской области зафиксирован по итогам прошлого года в областном центре

07.04.2016 15:56|ПсковКомментариев: 4
Наименьший уровень смертности в Псковской области зафиксирован по итогам прошлого года в областном центре. Об этом сообщила на заседании Координационного совета по демографической политике в Пскове заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.
 
По ее словам, это связано с тем, что в Пскове проживает в пропорциональном отношении меньше пожилых людей, чем в районах. Относительный показатель смертности по городу Пскову составляет 13,7 промилле (средний показатель по России). При этом в последние годы по Пскову происходит увеличение показателей смертности, фиксируется абсолютный прирост практически по всем классам заболеваниям. 
 
Также Надежда Рагозина отметила, что уровень стационарной медпомощи в Пскове выше, чем амбулаторной, и подкрепила этот довод конкретными статистическими примерами. Кроме того, она похвалила работников здравоохранения Пскова за высокий по сравнению с другими муниципальными образованиями региона процент выявляемости заболеваний, и подчеркнула важность межведомственного взаимодействия в целях повышения уровня здоровья населения. 
 
Зампредседателя комитета также довела до сведения членов корсовета итоги демографической политики в разрезе псковского региона. Так, по ее словам, Псковская область остается регионом с самой высокой смертностью в России. По данным комитета, 
смертность в Псковской области снизилась до 18,2 промилле, рождаемость увеличилась до 11,1 промилле. В регионе наблюдается снижение естественной убыли населения. 
 
Лидирует в положительном смысле этого слова по уровню смертности город Псков (13,7 промилле), аутсайдером является Плюсский район (26,8 промилле). Основная причина смертности жителей Псковской области - болезни системы кровообращения, затем новообразования и внешние причины.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей