Новости партнеров
Здоровье / Новости

Путин одобрил предложенные правительством меры по борьбе с удорожанием дешевых лекарств

20.04.2016 18:31|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Владимир Путин согласился с инициативой о введении императивной законодательной нормы в части, касающейся размеров торговой наценки на лекарства в низком ценовом сегменте.

В ходе совещания главы государства с членами правительства в среду вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассказал о мерах, которые рассматриваются в качестве механизма противодействия росту стоимости лекарств в низком ценовом сегменте, пишет «Интерфакс».

По словам А.Дворковича, одна из таких мер предусматривает возможность увеличения цен на лекарственные препараты в этом сегменте до уровня не более 50 рублей с ограничением рентабельности не более 30%.

А.Дворкович пояснил, что в данном случае речь о рынке общей стоимостью порядка 30 млрд рублей и общий возможный объем увеличения цен на лекарства составит не более 4 млрд рублей.

«В потребительской корзине - это сотые, максимум десятые доли процентов, (но это) все равно важно», - сказал А.Дворкович.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев, комментируя эту тему, напомнил об идее сформулировать законодательную норму императивного характера в части, касающейся возможности изменения предельного размера торговой наценки.

«Это позволило бы какое-то влияние на рынок оказать. Здесь тогда норма об изменении, уменьшении торговой наценки должна приобрести императивный характер, а не должна быть отдана на откуп самим договаривающимся сторонам, которые будут еще год ее менять», - сказал Д.Медведев.

В свою очередь президент РФ В.Путин одобрил идею: «Полностью согласен».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей