Новости партнеров
Здоровье / Оздоровительный отдых

Пешком за здоровьем

24.06.2013 12:36|ПсковКомментариев: 2

Помимо основных методов лечения, пациентам в санатории «Череха» часто назначают терренкур, благо расположен санаторий в живописной лесопарковой местности на полуострове между реками Великая, Череха, Многа. Воздух здесь богат фитонцидами и отрицательно заряженными ионами.

Терренкур - это лечебная ходьба. В принципе она не помешает никому, даже совершенно здоровому человеку. Эффективно терренкур зарекомендовал себя при лечении заболеваний сердечно-сосудистой систем, особенно в комплексе восстановительного лечения после перенесенного острого инфаркта миокарда.

Во время пешей прогулки организм закаляется, сообщается нагрузка мышцам, дыхание становится глубже, а значит, тренируется сердце, усиливается обмен веществ. Например, при скорости движения 60 шагов в минуту на расстояние 3 километра обмен веществ повышается в полтора раза. Ходьба благотворно действует на психику, снимает нервное напряжение, улучшает умственную деятельность. Как заметил Жан-Жак Руссо, когда тело в движении, тогда и ум начинает тоже двигаться.

В конце концов, терренкур здорово способствует похудению. Дамам, находящимся в постоянной гонке за потерей лишних килограммов, любопытно будет узнать, что за час быстрой ходьбы (не бега!) сгорает 35 г жира!

Немного истории. Основателем терренкура в XIX веке считается немец М.Й. Эртель. Его система состояла в том, что Эртель рекомендовал своим пациентам вначале пешие прогулки по ровной местности, на всей протяженности которой были щедро расставлены скамейки для отдыха. Затем нагрузка таких прогулок постепенно увеличивалась: удлинялся маршрут и добавлялся угол подъема от 5° до 30°. Терренкур Эртеля быстро стал невероятно популярен на ведущих курортах Германии, Австрии, Швейцарии. 

К началу XX столетия русские врачи начали внедрять метод. Эртеля на курортах Российской империи. По приказу Николая II в 1900 -1901 годах в крымской Ливадии была построена «горизонтальная дорожка» длиной в 6580 м на высоте 140 м над уровнем моря. Царскую тропу называют еще тропой здоровья, где действуют практически все лечебные факторы местного климатического курорта.

В санатории «Череха» при назначении терренкура врач всегда  учитывает  индивидуальные особенности больного: функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, особенности течения основного и сопутствующего заболеваний, возраст, а также физическую выносливость и тренированность.

Любые вопросы по отдыху в санаториях Псковской области вы можете задать специалистам отдела маркетинга Псковского облсовпрофа по телефонам:

(8112) 72-82-18, 62-17-66. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 71 человек
Лента новостей