Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В российское ЖКХ вновь попытаются привлечь частные инвестиции

03.06.2013 17:37|ПсковКомментариев: 2

Государство предпримет очередную попытку привлечь в жилищно-коммунальное хозяйство частные инвестиции. Как пишет РБК daily, Владимиру Путину предлагают создать гарантийный фонд для инвесторов, готовых вкладываться в этот сектор.

Частные инвестиции в коммунальный комплекс не превышают 8% от его годового оборота, заявил Владимир Путин на заседании Госсовета, посвященном вопросам ЖКХ. Этот рынок бизнесу абсолютно не интересен, констатировал президент. «Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция и кумовство», - перечислил он. Другое препятствие - политика регулирования тарифов. Она должна быть понятной и прозрачной, чтобы бизнес понимал, когда и с какой доходностью он сможет вернуть вложенный капитал, добавил глава государства.

В качестве одного из вариантов решения проблемы в Белом доме видят создание Института рефинансирования инфраструктурных кредитов в ЖКХ - по сути, гарантийного фонда для инвесторов в ЖКХ. «Предложение готовилось к заседанию Госсовета», - рассказали РБК daily несколько источников, близких к правительству. Предполагается, что структура может заработать на базе Внеш­экономбанка или Фонда содействия реформированию ЖКХ, рассказывает руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Андрей Чибис.


 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей