Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Минэкономразвития: Введение общероссийских процедур осложнит работу строительным компаниям

25.06.2013 08:52|ПсковКомментариев: 1

Подготовленный Минрегионом законопроект, вводящий единый для всей страны порядок административных процедур в строительстве, не отменяет уже существующие на региональном уровне правила. Поэтому вместо единого регламента строители получат сразу два свода правил - причем часто противоречащих друг другу. Такие претензии к законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях» содержатся в отзыве Минэкономразвития, пишет во вторник газета «Известия».

«Весь массив нормативных правовых актов в сфере строительства - Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных - с их избыточными требованиями и взаимными противоречиями законопроект предлагает оставить так, как есть», - пояснили в пресс-службе Минэкономразвития.

Как считают эксперты министерства, «законопроект может способствовать росту административных ограничений для субъектов строительной деятельности».

«Следует отметить, что замечания Минэкономразвития не касаются концепции проекта федерального закона и носят технический характер», - сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Новый законопроект просто пополнит ряд федеральных законов, которые не исполняются, считает партнер юридической компании Goltsblat BLP Виталий Можаровский.

«Уже есть, например, федеральные правила предоставления недискриминационного доступа к сетям и есть Федеральная антимонопольная служба, которая должна следить за естественными монополиями. Но на практике правила не соблюдаются. После принятия данного закона, на мой взгляд, ничего радикально не изменится. Это просто очередная бумажка», - заявил он.

«Пока не разграничены полномочия между федеральными и региональными властями, прописанный на федеральном уровне порядок будет дополняться новыми правилами, выгодными местным властям. В такой ситуации в регионах все спорные случаи будут трактоваться в пользу местных правил просто потому, что Москва далеко», - сказал заместитель генерального директора MR Group Андрей Кирсанов.

При этом подготовленный Минрегионом законопроект предлагает ввести административную ответственность для должностных лиц и сетевых компаний за дополнительные требования к участникам строительного рынка. Согласно предлагаемым поправкам в КоАП, должностных лиц за избыточные требования ожидает административный штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей. Кроме того, должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до трех лет.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей