Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Технологии

Тепло, надежность и эстетика для труб

20.04.2016 09:07|ПсковКомментариев: 0

Чтобы не сталкиваться с проблемами замерзания трубопроводов и потерями тепла при транспортировке теплоносителя, в промышленном и гражданском строительстве используют всевозможные утеплители. Среди самых новых и эффективных материалов для утепления труб можно назвать теплоизоляционые скорлупы из пенополистирола. Их экологичность, надежность и долговечность при приемлемой стоимости все больше ценится строителями-профессионалами.

Теплоизоляционная скорлупа из пенополистирола имеет очень малый вес, при этом является достаточно прочным каркасом для труб. Ни при монтаже, ни при эксплуатации скорлупы не выделяют в окружающую среду токсичных и вредных для здоровья веществ.

Пенополистирол используется в качестве утеплителя для труб уже более 50 лет. Со временем он не деформируется и не меняет своих теплоизоляционных свойств. Скорлупу в чистом виде применяют при температуре от -80 до +100 градусов Цельсия, но и за этими пределами ее использование возможно совместно с минеральной ватой.

Низкий коэффициент теплопроводности скорлупы из пенополистирола дает снижение теплопотерь в трубопроводе в 3 раза по сравнению с нормативными. Благодаря низкому проценту водопоглощения по всему объему материал не теряет своих теплоизоляционных свойств даже при длительном контакте с водой. 

За счет своих свойств, простоты конструкции и удобства монтажа использование скорлупы позволяет существенно сократить сроки строительства, повысить надежность и срок эксплуатации трубопроводов.

Производством теплоизоляционных скорлуп в Пскове занимается завод «Пластпром», возобновивший свою работу в 2015 году. Материал изготавливается с помощью специального высокоточного оборудования путем контурной резки пенополистирпольных блоков. Сборная конструкция теплоизоляции состоит из набора пенополистирольных полуцилиндров или сегментов, предназначенных для труб различных размеров (от 22 мм до 274 мм по наружному диаметру трубы). Стандартная толщина скорлупы - 30 мм или 50 мм. Также всегда есть возможность приобрести теплоизоляционную конструкцию нестандартных форм и размеров по индивидуальному запросу. На всех элементах скорлуп предусмотрена специальная замковая система «шип-паз», что позволяет исключить появление «мостиков холода» и обеспечить полную герметичность труб.

Пенополистирольные скорлупы широко используются для теплоизоляции трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, водопроводов и канализационных труб городских магистралей, вентиляционных каналов, телефонных линий и заглубленных кабелей.

Специалисты, уже испытавшие в своей работе теплоизоляционные скорлупы из пенополистирола, отмечают значительные преимущества данного материала в сравнении с традиционной минеральной ватой. К примеру, в Палкинском районе в 2004 году была произведена замена теплоизоляционного покрытия трубопроводов системы отопления скорлупами из пенополистирола производства завода «Пластпром». Длина трассы составила 2785 метров. Анализ, сделанный главным инженером Палкинского ЖКХ, показал, что при использовании минеральной ваты среднегодовые потери на трубопроводе составляли 835 Гкал/год, что составляет 30,7%, а после перехода на теплоизоляцию скорлупами снизились до 337 Гкал/год, что составляет 11,3%. Экономия в денежном выражении вышла в сумму 490 тысяч рублей в год.

«Как видно из расчетов, теплоизоляция трубопроводов системы отопления скорлупами из пенополистирола почти в три раза снизила потери тепла. Особое внимание также необходимо обратить на монтаж теплоизоляционных скорлуп, он не требует специальных навыков, прост и безопасен, а при работе с минеральной ватой, необходима защитная форма одежды и средства защиты дыхательных органов и зрения. При теплоизоляции трубопроводов минеральной ватой нужны дополнительные средства, то есть деревянные бруски, шпагат или вязальная проволока», - отметил специалист.

Завод «Пластпром» готов выполнять заказы разного объема и сложности на производство теплоизоляционной скорлупы из пенополистирола как наиболее прогрессивного материала для снижения тепловых потерь на трубопроводах.

Завод «Пластпром»

Контактный телефон: 292800

Интернет-сайт: http://plastprom.ru/

Адрес: г. Псков, ул. Пожиговская, д. 10 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей