Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Есть некое лукавство в публичном заявлении Дмитрия Матвеева - Александр Кузнецов

23.09.2015 15:12|ПсковКомментариев: 8
На прошлой неделе в ходе заседания межведомственной комиссии при администрации региона по подготовке и прохождению отопительного периода 2015-2016 заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов призвал ЗАО «Великолукский молочный комбинат», владеющий собственной котельной, не прекращать подачу тепла населению. Кузнецов заявил, что предприятие должно задуматься о социальной ответственности, и диалог с ним будет возможен, только если «Великолукский молочный комбинат» продолжит оказание услуг в полном объеме.
 
Ответ не заставил себя долго ждать: в редакцию Псковской Ленты Новостей поступило заявление за подписью генерального директора ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрия Матвеева, в котором он излагает свою точку зрения на сложившуюся ситуацию, а также излагает свое видение событий, связанных с отказом от прокладки газопровода по землям, принадлежащим ООО «Слактис».
 
По мнению предпринимателя, областные власти и Александр Кузнецов лично лишь «делают вид, что пытаются решить вопрос, декларируя на публику видимость своей работы», но на самом деле перекладывают свои обязанности на плечи других.
 
Псковская Лента Новостей предоставила возможность Александру Кузнецову прокомментировать позицию Дмитрия Матвеева. 
 
 
- Александр Викторович, как пишет Дмитрий Матвеев в открытом заявлении, руководство «Великолукского молочного комбината» предоставило все необходимые технические условия на прокладку газопровода «Великие Луки - Кунья» еще в феврале-марте 2014 года, но в итоге не получило никакого ответа со стороны ответственных лиц. Насколько эта информация соответствует действительности?
 
- Эта ситуация не может завершиться на протяжении трех последних лет. Вкратце расскажу, как она развивалась. Все знают о большой программе газификации, которая реализуется на протяжении последних 6-7 лет на территории области. Один из объектов - газопровод Великие Луки-Кунья. Были согласованы земельные участки, по которым этот газопровод должен был пройти, с каждым из собственников участков состоялись предварительные переговоры по этому поводу, все было согласовано с каждым пользователем или владельцем земельного участка, проведены проектно-изыскательские работы. Мы получили техзаключение, положительные экспертизы, Газпром приступил к строительству нового газопровода. Газовые сети должны были пройти по двум районам - Великолукскому и Куньинскому. По Великолукскому району практически весь круг вопросов касаемо земли был снят, нам удалось договориться с главой района по поводу прохождения газопровода по земельным участкам ООО «Слактис». 
 
Вопрос был урегулирован, но это не решало всего комплекса вопросов по доведению газа до Куньи. Здесь протяженность земель ООО «Слактис», необходимых для газопровода, составляла порядка 12 км, разрешенный вид деятельности - земли сельхозназначения. Газпром предполагал взять эти земли в оплачиваемую аренду на период строительства (оплата осуществляется как компенсация за временное изъятие). Подчеркну, что изъятие земель происходит только на период строительства, далее они возвращаются в оборот, производится рекультивация, на этой земле можно вновь сеять и пахать. 
 
Был поставлен также вопрос о передаче неликвидных газовых сетей, которые находятся на балансе у «Слактиса», в собственность Газпрома. Газпром шел навстречу в этом вопросе, но договор так и не был подписан. Акцентирую еще раз внимание: эти земли возвращаются в оборот, никто не препятствует их дальнейшей эксплуатации. Есть охранная зона газопровода, но она распространяется только на строительство капитальных сооружений: в 15-20 метрах их нельзя  строить, но раз это земли сельхозназначения, они не относятся к зоне жилищного строительства или к зоне промназначения. 
 
Несмотря ни на что, от собственника земельных участков была получена информация о том, что он не готов сотрудничать на условиях, причиняющих ущерб бизнесу. Встречи по этому вопросу проводились на протяжении полутора лет, но достигнуть понимания так и не удалось. Мотивация собственника была самая разнообразная - вплоть до того, что необходимо заглубить газовые сети на 6 м, что требовало дополнительных затрат. Для чего это было нужно - непонятно. 
 
- Встречи действительно проходили? Как пишет Дмитрий Матвеев, вы лично никогда не инициировали общение по вопросу газа в Кунье...
 
- Я был очень удивлен, услышав упрек в отсутствии стремления к диалогу. Меня поразили слова о том, что мы с Дмитрием Матвеевым никогда не встречались: мы общались неоднократно. Совещания по данному вопросу проводились на всех уровнях. Непосредственно отношения выстраивались между Газпроммежрегионгазом - это организация, которая должна была подписать договор с одной стороны, и ООО «Слактис» - с другой. На протяжении полутора лет в процессе переговоров участвовали также администрации двух районов, администрация области, я лично более десятка раз присутствовал на совещаниях, совместно с Дмитрием Матвеевым. Раза три-четыре совещания проходили в кабинете губернатора области Андрея Турчака. Информация по присутствию содержится в том числе в протоколах встреч (есть в распоряжении редакции).
 
- На сегодня какие результаты достигнуты в запланированном строительстве данного участка газопровода? 
 
- К сожалению, начатый нами договорный процесс к результату не привел. Очень много было предложений, в том числе велся переговорный процесс по отсрочке по оплате природного газа, который потребляют другие котельные, принадлежащие этому собственнику. У Дмитрия Матвеева есть ряд котельных, которые отапливают теплицы. Понятно, что, если газ зимой отключить, то это ни к чему хорошему не приведет. По его просьбам составлялись графики с максимальными отсрочками по оплате природного газа, ему всегда шли навстречу, были готовы и дальше оказывать содействие в диалоге с Газпромом. 
 
Переговорный процесс проходил на протяжении длительного времени, я готов предоставить все необходимые документы в подтверждение этого. Все закончилось безрезультатно, ждать дальше и испытывать на прочность себя и компанию мы не стали - поэтому нашли пути обхода. Мне удалось лично убедить Газпром в том, что нам не удастся обойти собственника этих земельных участков (а это очень тяжело, поверьте - когда инвестиции Газпрома выделяются, на проектные работы затрачены большие деньги, а результата нет). 
 
Мы выступили с предложением осуществить перепроектирование второго этапа этого газопровода и около года добивались инвестиций. В конечном итоге решение было принято, акт выбора трассы был составлен буквально месяц назад, все собственники подписались под этим актом, земель «Слактиса» здесь теперь нет. Мы нашли схему обхода, сейчас ведется проектирование данного участка газопровода. Надеемся, что к концу текущего года завершится этап проектирования, мы пройдем экспертизу. На 2016 год у нас уже есть предварительный план-график по инвестициям Газпрома - строительство недостающего звена газовых сетей будет осуществлено. 
 
Три года назад мы подарили жителям Куньи надежду, были выделены инвестиции с двух сторон - со стороны Газпрома и области. Область в полном объеме выполнила обязательства по подготовке потребителей, порядка 140 млн рублей было вложено в проект, построено более 50 км газопровода внутри населенного пункта, что позволит нам подключить 4 газовые котельные уже в будущем году. На сегодня уже подготовлено порядка 1500 квартирных домовладений к приходу природного газа. Остается только протянуть трубу - и полторы тысячи семей получат возможность пользоваться природным газом. 
 
- Получается, что газ мог появиться в домах еще два года назад?
 
- Мы надеялись, что в отопительный сезон этого года мы войдем с новыми газовыми котельными. К сожалению, не обошлось без негативного факта - когда собственник земельных участков, на мой взгляд, по необоснованным причинам не дает пройти по этим участкам... 
 
Я не хочу сказать, что это единственный такого рода прецедент в области: у нас на каждом газопроводе возникают такие ситуации, но мы везде находим компромисс. Где-то выделяем равносильные земельные участки, если у собственников действительно были планы на строительство. 
 
- Кто и сколько заплатит за такой долгий переговорный процесс?
 
- Заплатят потребители. Газпром заложит стоимость этого объекта в цены. Мы ежегодно сдерживаем цены на газ, он отфиксирован, и никто не даст ему прыгнуть выше установленной планки. Но Газпром увеличит срок возврата своих инвестиций с газовой составляющей. В конечном итоге заплатит потребитель: население уже могло бы пользоваться природным газом и нести затраты меньшие, чем сейчас, отапливаясь углем или дровами.
 
- Переходя ко второй проблеме, которая, собственно, и стала поводом для публичного заявления Дмитрия Матвеева, - насколько вероятно прекращение работы котельной?
 
- Политика администрации области сегодня такова, что, если тот или иной предприниматель избавляется от непрофильных активов, мы готовы эти активы рассмотреть. Мы не оставим население без того или иного коммунального ресурса, но я в своих высказываниях все же призвал собственников предприятия вспомнить о социальной ответственности. 
 
Я не понимаю реакции, которая прозвучала в отношении моих слов. Хочу напомнить очень далекую ситуацию, когда строились предприятия, которые успешно развивались, реализовывали ту или иную продукцию, и помимо этого - еще и обеспечивали инфраструктуру: жилые дома, клубы, магазины. Все эти объекты находилось на балансе предприятий. Понятно, что нынешняя экономическая ситуация подталкивает к тому, чтобы избавляться от непрофильных активов - некоторые считают их балластом. С другой стороны, в сложный период можно было бы поддержать население.
 
У нас буквально на днях был разговор по ситуации в Хилово и Голубых озерах: здравницы пытаются отказаться от предоставления услуг теплоснабжения домам, где проживают сотрудники этих учреждений. Это факт вопиющий. Но мы уже согласовали с собственником ряд мероприятий: за этот год мы составляем дорожную карту, по которой и будем работать, где-то будут найдены другие источники теплоснабжения, где-то - поставлены новые.
 
Хочу подчеркнуть, что мы готовы рассматривать подобные ситуации, но лишь в законном порядке. Существует определенная процедура отказа от предоставления коммунального ресурса. Есть срок, в который надо уведомить район о невозможности/отказе оказания услуги либо выводе из эксплуатации источника. Согласно закону, собственник должен уведомить муниципалитет за 3 года, за 8 месяцев - при готовности полного комплекта документов должен предупредить о невозможности осуществления теплоснабжения. Но это должны быть очень жесткие веские доводы.
 
- Но гендиректор «Великолукского молкомбината» утверждает, что три года назад предупреждал власти о своих планах и что котельная остро нуждается в ремонте.
 
- В моей юрисдикции по области находится больше 500 котельных. Мы тоже их ежегодно ремонтируем, планируем ремонты. Котельная - это не топочная в частном индивидуальном доме, это объект, подконтрольный Ростехнадзору, который ежегодно и проверяет оборудование. Собственник котельной знает, в каком состоянии она находится. В законе о теплоснабжении прописаны определенные процедуры. Ставить муниципалитет перед фактом накануне отопительного сезона и говорить о том, что все, мы не можем осуществлять теплоснабжение, - это некое лукавство. 
 
- А есть ли заключение Ростехнадзора?
 
- На этот вопрос не отвечу по одной простой причине: у котельной есть собственник, собственник нам не предъявляет это оборудование, к 15 ноября мы будем иметь лишь контрольный срез от муниципалитета по факту готовности этого объекта и не более того. Но пока по сигналам Ростехнадзора мы не видим критической информации о том, что котельная не готова к осуществлению данной услуги.
 
Если всем было известно об этом ремонте - тогда надо было подготовить комплект документов, предупредить муниципальные власти, которым по 131 ФЗ поручено осуществлять теплоснабжение у вверенного муниципалитета, предупредить в соответствии с законом о невозможности осуществления теплоснабжения, и мы бы даже в этот межотопительный сезон смогли бы принять меры и найти другой источник тепла. Вопрос в 2-3 млн рублей, поверьте, не стоял бы так остро в марте. Если бы мы об этом узнали - запланировали бы деньги, провели бы проектно-изыскательские работы в полном объеме и эксплуатировали бы теплотрассу. 
 
По нашей просьбе правоохранительные органы проверят ситуацию. Прокуратура всегда очень пристально следит за подготовкой к отопительному сезону. Думаю, они сделают соответствующие выводы - муниципалитет эту ситуацию «проморгал», не отреагировал должным образом в указанный срок или все-таки есть некоторое лукавство со стороны собственника котельной. 
 
- Существуют ли компромиссные варианты решения проблемы?
 
- Надо понимать, что в любом случае требуются определенные финансовые затраты. У нас ежегодно возникают подобные ситуации в разных районах. Все они, в принципе, планово решаются. Например, лет пять назад в Опочке собственник хлебокомбината принял решение о том, что он не будет отапливать дом, где проживают сотрудники предприятия. Был высказан ряд причин, в том числе технического характера. Мы нашли компромисс - предоставили в аренду оборудование, которое у нас есть на сегодня в запасе. 
 
Теплоснабжение на какой-то период осуществлялось на этом уровне. В дальнейшем был разработан проект переключения этого дома, были проведены работы, и в новом отопительном сезоне дом уже  отапливался от центральной котельной тепловых сетей. 
Дмитрий Матвеев в своем заявлении, кстати, упоминает случай конструктивного диалога в ситуации с Переслегино. Там работала большая котельная, обеспечивающая нужды тепличного хозяйства. В преддверии отопительного сезона собственник заявил, что не собирается отапливать теплицу, а значит, не будут отапливаться и жилые дома - это нерентабельно. Тогда Дмитрий Викторович согласился взять на себя груз ответственности, но мы ему большую часть затрат компенсировали. 
 
То же самое - и сегодня, в котельной Великолукского молкомбината. Есть варианты по переподключению, но мы же не можем по мановению волшебной палочки взять и подключить. Поверьте, в любом случае - кто бы ни был признан виновным, мы жителей этих домов не оставим без тепла. Мы найдем компромисс, каким образом осуществить теплоснабжение. В пожарном порядке никто не будет разматывать трубы. Думаю, что собственник все же найдет в себе силы осуществить теплоснабжение.
 
Если будут какие-то технические вопросы, в которых надо будет помочь, мы готовы это сделать. Но пока у меня никакой конкретной информации нет - кроме заявления о том, что собственник не готов осуществлять теплоснабжение.
 
- Если все же предположить кризисное развитие конфликта, во что может вылиться ситуация?
 
- Еще раз подчеркну, что жителей домов без теплоснабжения мы не оставим. Как это будет осуществлено - в данный период я не могу сказать, это может быть установка блочной модульной маленькой котельной, есть передвижные котельные.
 
Но это, действительно, уже кризисный вариант, неконтролируемый. Думаю, что собственник котельной все же не должен до этого довести ситуацию. Поэтому я и говорил о факте социальной ответственности и просил в этот ответственный период не делать таких резких выпадов и громких заявлений. 
 
Как я уже говорил, такие ситуации возникают ежегодно, в этом году - уже несколько случаев. Это не только упомянутые Хилово и Голубые озера, это еще и ситуация, связанная с прекращением деятельности компании ДЭУ-1, которая отапливала ряд объектов жилого фонда в Гдовском, Пустошкинском районе. 
 
Ничего в этом парадоксального и страшного нет. Я уверен в том, что компромисс будет найден.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей