Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Депутаты сочли недостаточно конкретным доклад администрации Пскова о выполнении плана капремонта домов по решениям судов

25.09.2015 12:16|ПсковКомментариев: 0

Псковские депутаты заслушали доклад о выполнении плана капитального ремонта жилищного фонда муниципального образования «Город Псков», в том числе в рамках исполнения судебных решений, но сочли его недостаточно обстоятельным. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии.

Основной докладчик по вопросу - заместитель начальника управления капитального строительства администрации города Андрей Анисимов напомнил, что на финансирование капитального ремонта в многоквартирных домах Пскова по судебным решениям в этом году выделено более 182 млн рублей. В настоящее время закрыты работы по контрактам на сумму 55,5 млн рублей, плюс на 22,4 млн рублей выполнены работы, но отчетная документация по ним находится на согласовании. «В работе у нас остается 68 муниципальных контрактов на 105 млн рублей, они выполнены примерно на 80%, многие находятся в стадии завершения», - доложил о ситуации Андрей Анисимов.

В общей сложности заключено 175 контрактов, по многим объектам срок окончания работ еще не вышел - он истекает в ноябре - декабре. Подрядчикам будут в случае просрочки и нарушений условий контракта начислены штрафы. Что касается ремонтов по судебным искам, некоторые из них в этом году будут исполнены лишь частично, заключил докладчик.

Председатель бюджетного комитета гордумы Евгений Самуйлов обратил внимание, что комитет получил краткую информацию по рассматриваемому вопросу, а сегодняшний доклад Анисимова оказался еще более краток. Поэтому он выразил пожелание быть более конкретным в подаче информации, которая отражала бы суть вопроса. Серьезность вопроса сегодня подчеркнул и прокурор Пскова Александр Григорьев. «Должен быть указан список судебных решений, какие задачи были поставлены по каждому из них, и по каждому решению доложить, какие действия предприняты. А сегодня я вообще ничего не услышал», - пояснил прокурор и предложил парламентариям вернуться к вопросу позже, когда доклад будет подготовлен более обстоятельно.

По данным финансово-экономического отдела гордумы исполнение судебных решений по капремонтам идет не теми темпами, как хотелось бы. Депутат Валерий Лесников заметил, что неисполнение решений судов объясняется как субъективными причинами, которые исходят от жильцов, так и с объективными, которые объясняются недостатком бюджетного финансирования. Также депутат предложил изменить подходы к формированию муниципальных контрактов по ремонту жилья в целях повышения эффективности их дальнейшей реализации.

В итоге депутаты приняли к сведению информацию, озвученную Андреем Анисимовым, и проголосовали за ряд мер по повышению эффективности исполнения судебных решений, предложенных бюджетным комитетом.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей