Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Новый отопительный сезон в Пыталовском районе начался крайне тяжело

09.10.2015 09:07|ПсковКомментариев: 9

Новый отопительный сезон в Пыталовском районе начался с проблем, пишет районная газета «Наша жизнь». 1 октября тепло в дома поступило только в городе Пыталово. Жители поселка Белорусский отапливаться начали позже, буквально на днях. Та же ситуация с котельной в Стехнах, которую вовремя не смогли запустить из-за отключенной электроэнергии в связи с накопившейся задолженностью. Нерешенной была ситуация с филиалом «Пыталовский» ГБУЗ «Островская районная больница», который оставался без тепла. Работа котельной, отвечающей за данной здание, была приостановлена. Все это, а также другие вытекающие последствия — последствие «долговых» неплатежей за потребленные ресурсы.

Ситуацию с возникшими проблемами и долгами пояснил первый заместитель главы администрации Пыталовского района Андрей Гончар, ответственный за жилищно-коммунальную сферу района: «В этом году отопительный сезон начался крайне тяжело. Если с городом проблем у нас особо не возникло, тепло в дома поступило в штатном режиме, за исключением больницы, которая получила его только 6 октября из-за имеющейся задолженности (вопрос решился с помощью администрации области), то с жителями поселка Белорусский ситуация иная: нам пришлось в долг закупить мазут для котельной. Котельная должна начать работу с 1 ноября 2015 года. Похожая картина наблюдается и в Стехнах, где котельную не смогли запустить из-за отключенной за неуплату электроэнергии».

В ТСЖ п. Белорусский накопилась огромная задолженность, потребители МП «Пыталовские теплосети» задолжали почти 10 млн рублей, в том числе за предыдущие отопительные сезоны. В целом все потребители Пыталовского района должны данному муниципальному предприятию свыше 24 млн рублей. Кредиторская задолженность у МП «Пыталовские теплосети» составляет порядка 12 млн рублей.

А. Гончар также отметил, что рычаги давления на неплательщиков, которые ведутся в соответствии с действующим законодательством, влияют на ситуацию не в той мере, в какой бы хотелось, — задолженность продолжает расти. А это, по словам первого заместителя главы администрации района, может привести к неотвратимым последствиям, вплоть до полной потери муниципальных предприятий и принятия жестких мер на законодательном уровне в отношении злостных неплательщиков.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей