Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

На вопросы, связанные с начислением платы за ЖКУ, ответил Александр Копылов на личном приеме граждан

12.10.2015 12:55|ПсковКомментариев: 6

Заместитель главы Пскова Александр Копылов провел прием граждан на своем избирательном округе в Центре детского чтения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в ходе приема жительница округа обратилась за разъяснением вопроса по начислению платы за потребление холодной воды на общедомовые нужды (ОДН). «Мы платим ежемесячно за холодную воду по индивидуальному счетчику, должны ли мы оплачивать ОДН?» - задала вопрос псковичка.

Заместитель главы города объяснил, что в соответствии с требованиями федерального закона «Об энергосбережении» муниципальное предприятие города Пскова «Горводоканал» установило общедомовые приборы учета потребления воды. С этого момента плата за водоснабжение и отведение воды начисляется с учетом показаний общедомового прибора учета. «ОДН рассчитывается довольно просто - из показания общего счетчика вычитают сумму показаний по всем квартирам. Получившийся результат делят пропорционально между всеми квартирами», - пояснил Александр Копылов.

Он также добавил, что жильцы должны своевременно оплачивать коммунальные услуги, необходимые для содержания общедомового имущества: освещения подъезда, работы лифта, промывки системы водоснабжения и отопления. «Не предоставление показаний индивидуальных приборов, а также несанкционированное вмешательство в работу приборов учета часто становится причиной роста строки ОДН в квитанциях на оплату», - добавил заместитель главы города.

На приеме граждан с предложением выставлять счета с общедомовыми нуждами только в отношении собственников, не установивших индивидуальные приборы учета в своих квартирах, обратился председатель совета дома №10 на улице Народной Виктор Макаров.

Александр Копылов согласился, что в законодательстве в настоящее время не прописано действенных мер в отношении собственников, которые не установили индивидуальные приборы учета потребления воды. «Но плата за воду для таких нарушителей закона будет расти, это предусмотрено законом «Об энергосбережении», - подчеркнул Александр Копылов.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей