Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Пожилым псковичам рассказали о порядке расчета платежей на ОДН

20.10.2015 18:23|ПсковКомментариев: 0

В рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове» в Псковском Красном Кресте для пожилых людей проводятся различные мероприятия, направленные на повышение уровня социально-правовых знаний и степени защищенности старшего поколения.

Как сообщили Псковской Ленте НовРегулярные встречи с представителями государственных и общественных структур позволяют разобраться в решении многих социально-экономических вопросов. О порядке расчета на общедомовые нужды (ОДН) рассказал на очередной встрече с пожилыми людьми Алексей Кириллов, региональный руководитель Федеральных проектов «Все домА». По его словам, порядок расчета установлен постановлением правительства РФ от 06.05.2011г № 354. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и начал применяться с 1 сентября 2012 года. Размер ОДН зависит от целого ряда факторов, одним из которых является своевременная передача показаний приборов учета. Постановление № 354 обязывает всех потребителей передавать в ресурсоснабжающую организацию показания своих индивидуальных счетчиков ежемесячно с 23 по 26 число каждого месяца. Даже если кто-то один из абонентов не передает показания, это сразу же отражается на размере ОДН. Об остальных особенностях начисления платы на ОДН Алексей Кириллов постарался доступно рассказать участникам встречи. Следующая консультация будет посвящена тому, как должен содержаться фундамент подвал, подъезд дома.

Кроме социально-правовых консультаций для пожилых людей в Красном Кресте проводятся занятия по обучению навыкам оказания первой помощи. Женщины старшего поколения, несмотря на жизненный опыт, с удовольствием посещают занятия, которые проводит сестра милосердия Людмила Горохова. На практических занятиях закрепляются навыки оказания первой помощи при обмороках, бытовых травмах и инсульте. Проводя обучения, Людмила Горохова постоянно подчеркивает, что самыми главными помощниками при непредвиденных случаях являются собранность и отсутствие паники.

Напомним, что все встречи проходят в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в г. Пскове», финансируемым немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере (Германия).

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей