Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковские управляющие компании брали с жильцов деньги за обслуживание несуществующего оборудования

21.10.2015 21:34|ПсковКомментариев: 4

Некоторые управляющие организации г.Пскова неправомерно в состав платы по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов, которые оборудованы газовыми инженерными сетями, включали плату за аварийно - диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования дома. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры Псковской области, такая информация была озвучена сегодня в ходе расширенного заседания коллегии ведомства.

После вмешательства прокурора за истекший период 2015 года произведен перерасчет на сумму свыше 1 млн рублей.

Также в ходе проверки прокуроры выявили нарушения закона при содержании общего имущества в многоквартирных домах и предоставлении гражданам коммунальных услуг. После вмешательства прокуроров г.Пскова, г.Великие Луки, Бежаницкого и других районов управляющие компании приняли меры по приведению в должное состояние кровли, подъезды и подвалы жилых домов. Нарушения санитарно - эпидемиологического законодательства при содержании общедомового имущества установлены на объектах жилого фонда, находящихся в управлении организаций Великолукского, Дновского, Печорского, Порховского, Псковского, Стругокрасненского районов.

Несоответствие положений договоров управления многоквартирными домами требованиям жилищного законодательства либо непринятие мер по их заключению установлено в деятельности управляющих компаний Бежаницкого, Новоржевского, Порховского, Дедовичского, Стругокрасненского районов. К примеру, ООО «УЖКХ» Бежаницкого района в договорах с собственниками жилых помещений не предусмотрены обязательные сведения о перечне работ и услуг по управлению многоквартирными домами, конкретном составе общего имущества, порядке осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств.

В Дедовичском районе плата за содержание и ремонт жилых помещений собственников многоквартирного дома рассчитывалась на основании решения Собрания депутатов Дедовичского района, которое признано судом незаконным. Повсеместно управляющие организации допускали нарушения закона, касающиеся нераскрытия информации о своей деятельности и недоведения до сведения собственников предложений о мероприятиях по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности.

Реальное устранение выявленных нарушений закона взято прокурорами на контроль.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 202 человека
Лента новостей