Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

ОНФ проведет мониторинг структуры задолженности за услуги ЖКХ в проблемных регионах

23.10.2015 14:40|ПсковКомментариев: 0

Общероссийский народный фронт (ОНФ) проведет мониторинг структуры и динамики совокупной задолженности в ЖКХ и коммунальной энергетике в тех регионах, где отмечается наибольшая задолженность. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ, это необходимо для того, чтобы добиться максимальной прозрачности финансовых потоков средств, собираемых с населения за жилищно-коммунальные услуги и защитить права граждан от неверно начисляемых повышенных пеней.

В ОНФ отмечают, что часто причиной снижения платежной дисциплины граждан являются именно неэффективные решения органов власти, а также отсутствие должного контроля со стороны надзорных и правоохранительных органов. По итогам мониторинга эксперты ОНФ подготовят рекомендации по установлению требований к деятельности операторов коммерческого учета ресурсов в сфере ЖКУ, а также выработают предложения по проекту закона РФ о платежной дисциплине в ЖКХ и энергетике.

«Правительство России идет по пути ужесточения санкций к гражданам, не оплатившим вовремя счета за услуги ЖКХ. Сегодня депутаты Госдумы должны проголосовать за поправки, инициированные Минэнерго РФ об увеличении пени до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ - фактически до уровня эффективного банковского процента 23%. При этом внятного анализа структуры задолженности, причин ее роста и обоснования установленного размера пени инициаторы поправок не представили. Считаю, что выработанные Правительством меры неэффективны: этот шаг лишь увеличит суммы долгов, не приведет к снижению числа неплательщиков и не решит проблем отрасли.  Под давлением активистов ОНФ в Госдуме удалось отстоять, чтобы пени начислялись с четвертого месяца задолженности, а не с 31 дня, как изначально предлагало правительство», - сообщил эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», депутат Госдумы Валерий Гальченко.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей