Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Прокуратура обязала провести ремонт кровли в дновском доме 1950 года постройки

28.10.2015 21:02|ПсковКомментариев: 0

В Дновском районе прокуратура выступила в защиту интересов граждан, проживающих в доме, который требует капитального ремонта. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, по жалобе жителей одного из многоквартирных домов г. Дно проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что дом № 22 по улице Омельянюка в городе Дно, в котором проживают заявители, - 1950 года постройки. Его капитальный ремонт не проводился с момента сдачи в эксплуатацию. За время эксплуатации дома крыша частично разрушена, имеются трещины, в некоторых помещениях обваливается потолок. Во избежание обвала кровли на лестничной площадке второго этажа в подъезде установлены опоры. В результате создается угроза жизни и здоровью проживающих в доме граждан.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда к перечню работ при капитальном ремонте жилищного фонда относятся ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов), ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50 %, полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Дом включен в реестр муниципального имущества муниципального образования «Дновский район». В силу требований жилищного законодательства обязанность проведения капитального ремонта дома заявителей возложена на администрацию Дновского района.

В целях восстановления прав жильцов указанного дома прокурор Дновского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации Дновского района организовать проведение капитального ремонта по восстановлению крыши и потолков жилого дома.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Устранение нарушений закона, реальное исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей