Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Прокуратура помогает жильцам многоквартирного дома 1950 года постройки в Новоржеве организовать капитальный ремонт

01.11.2015 21:48|ПсковКомментариев: 7

В Новоржевском районе прокуратура выступила в защиту интересов граждан, проживающих в доме, который требует капитального ремонта. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, прокуратура по жалобе жителя одного из многоквартирных домов в Новоржевском районе провела проверку исполнения жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что дом, в котором проживает заявитель, - 1950 года постройки. Его капитальный ремонт не проводился с момента сдачи в эксплуатацию.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда к перечню работ при капитальном ремонте жилищного фонда относятся ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов), ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50 %, полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Дом включен в реестр муниципального имущества муниципального образования «Новоржевский район». В силу требований жилищного законодательства обязанность проведения капитального ремонта дома возложена на администрацию Новоржевского района.

Для восстановления прав жильцов дома прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации Новоржевского района организовать проведение капитального ремонта по восстановлению крыши жилого дома.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Устранение нарушений закона, реальное исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей