Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Приставы теперь могут наложить арест на единственное жилье

30.11.2015 12:43|ПсковКомментариев: 52

Постановлением пленума Верховного Суда Российской Федерации от  17 ноября, который вступил в силу 30 ноября, разъяснены те случаи, когда судебные приставы могут накладывать арест на единственное жилье должников. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

Своим постановлением Верховный суд России указал на то, что в целях защиты прав взыскателя могут быть приняты обеспечительные меры, в частности, в виде запрета на отчуждение или на вселение третьих лиц в указанное помещение. Иными словами, если должник захочет продать свою квартиру, которая является его единственным жильем, прописать родственника, подарить ее или сдать в аренду - то сначала придется рассчитаться с долгами.

Свое решение Верховный суд основывает на том, что ранее должники могли продать свою квартиру целиком или по частям, переписать ее на родственников и таким образом уйти от выплаты задолженности. Естественное, что вырученные деньги до взыскателей не доходили. Именно поэтому по отношению к таким недобросовестным должникам приняты новые подходы: их заставят держать свое жилье в юридической целостности и сохранности - пока не расплатятся.

Пункт № 43 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации гласит: «Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя».

Однако, как говорится в разъяснениях, такие обеспечительные меры не будут мешать должнику или членам его семьи пользоваться своим имуществом. Люди будут так же жить, как и раньше.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей