Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

На губернаторов хотят возложить персональную ответственность за состояние лифтов в регионах

19.01.2016 17:15|ПсковКомментариев: 21

На губернаторов хотят возложить персональную ответственность за состояние лифтов в регионах. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, передает «Росбалт».

Если закон примут, губернаторы будут нести личную ответственность за несоблюдение требований при формировании региональных программ капремонта многоквартирных домов. При этом проектом предлагается установить на федеральном уровне требования к проведению мониторинга техсостояния многоквартирных домов, а также порядок определения необходимости проведения капремонта.

Если закон примут, федеральный орган исполнительной власти также будет осуществлять контроль за соблюдением указанных требований и порядка при формировании региональных программ капремонта многоквартирных домов.

В настоящее время в целом по стране более 28% лифтов отработали нормативный срок службы. В 22 субъектах РФ износ лифтового хозяйства составляет 50% и более. При этом ежегодно около 10% лифтового оборудования вырабатывают свой ресурс. Несмотря на это в 11 регионах не предусматривается выделение средств из Фонда капитального ремонта на капремонт лифтового оборудования, а в 25 регионах на него предлагается выделить не более 3% от всех собранных средств.

Принцип включения домов в региональные программы непонятен. В регионах мониторинг технического состояния многоквартирных домов проводится лишь формально, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей