Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Сергей Макарченко назвал «идиотским» федеральный закон о капремонте

31.03.2016 12:09|ПсковКомментариев: 41

Депутат Псковского областного Собрания и директор РОФКР Псковской области Сергей Макарченко назвал «идиотским» федеральный закон о капремонте.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Макарченко воспользовался правом на выступление на сессии регионального парламента 31 марта.

Сергей Макарченко в очень откровенной форме назвал основные проблемы фонда  и сравнил работу фонда с аналогичной деятельностью в Новгородской области.

Первая проблема - отсутствие достоверной информации о состояние общего имущества в многоквартирных домах. Люди удивляются, почему их дом стоит в очереди в 2022 году, хотя соседний дом стоит в плане ремонта раньше, но находится в лучшем состоянии. В других регионах провели полное комплексное обследование, и только после этого составлялась программа.

Псковскому фонду капремонта не хватает штатных единиц для обследования, подчеркнул С.Макарченко. На обследование по всей Псковской области у них только один автомобиль. В Новгородской области выделен целый отдел - 11 человек и 4 автомобиля «Мицубиси Аутлендер».

Вторая проблема, по словам депутата, - аккумулирование денежных средств собственникам помещений. Раньше квитанции доставляли управляющие компании. После изменений в Жилищный кодекс региональный оператор должен сам организовать доставку. До сих пор в смету РОФКР не включено финансирование доставки. «Управляющие компании где-то носят, где-то саботируют открыто, где-то втихаря», - сказал Сергей Макарченко. В результате в Новосокольническом районе собираемость составляет 78,3%, в Себежском районе - 11,8%. Квитанции доставляются с задержкой в месяц и более. Если долг собирается за полгода, люди отказываются платить. В Новгородской области платежная дисциплина составляет 82%.

Еще одна проблема - выявлено 4000 домов, не имеющих собственников, сообщил Сергей Макарченко. «Они построены хозспобсом. Они не учитываются, в них живут люди, потребляют ресурсы, но у домов нет хозяев, люди не могут их приватизировать», - рассказал он.

Сергей Макарченко заявил, что основная проблема - отношение администрации к ФКР. Федеральный закон о капремонте он назвал «идиотским».

По его словам, положение об отборе подрядчиков подписано 23 марта, а опубликовано только 28 марта, после того как «где-то гуляло 5 дней». «Бюрократия страшная», - заявил Сергей Макарченко по поводу многочисленных согласований. Он предложил первому замруководителя аппарата администрации Андрею Карпову «посадить всех этих людей в один кабинет и не выпускать, пока не согласуют».

«Проблема в отношении. Мы как пасынки, как приемные дети», - заявил Сергей Макарченко. Он также рассказал о «наплевательском отношении» администрации. «Администрация должна стоять на нашей стороне, либо это просто желание, чтобы ничего не получилось, чтобы потом на меня можно было свалить», - поделился он своими подозрениями.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей