Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

«Вопрос Росреестру»: отказ от приватизированного земельного участка

10.04.2016 14:38|ПсковКомментариев: 5

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей сайта, адресованные Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области.

Вопрос: Могу я отказаться от приватизированного земельного участка?

Сергей.

Отвечает ведущий специалист- эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии управления Росреестра по Псковской области Сергей Семенов:

Уважаемый Сергей!

По вопросу отказа от приватизированного участка Управление Росреестра по Псковской сообщает следующее.

На основании пункта 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ и статьи 30.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок.

Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы, то для государственной регистрации на основании п.1 ст.17 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ является правоустанавливающий документ, иной документ (кадастровый паспорт на земельный участок). Если право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы, то представление выше перечисленных документов не требуется.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права, в течение пяти дней орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на земельный участок.

Таким образом, для прекращения права собственности на земельный участок собственнику необходимо обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Псковской области по месту нахождения объекта недвижимого имущества, приложив к заявлению документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельный участок.

Напомним, в разделе ПЛН-Дом организован прием обращений по тематике Регистрации сделок с недвижимостью, а также по направлениям деятельности ведомства:

- как оспорить кадастровую стоимость;

- регистрация сделок с недвижимостью;

- услуги Росреестра в Многофункциональных центрах Псковской области;

- услуги Росреестра через интернет;

- соблюдение земельного законодательства.

Консультации онлайн дадут специалисты управления Росреестра по Псковской области.

Отправить свой вопрос можно через «Интерактив»в разделе «ПЛН – Дом». Желательно оставить данные для обратной связи (не публикуются).

Ответы на вопросы публикуются в разделе «ПЛН – Дом» с пометкой «Вопрос Росреестру».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей