Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Власти Пскова информируют жильцов многоквартирных домов

15.04.2016 18:22|ПсковКомментариев: 29

В связи с перезаключением управляющими компаниями договоров с собственниками многоквартирных домов на оказание услуг и выполнение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в связи с несогласием управляющих компаний с имеющимися тарифами), власти Пскова обращает внимание собственников многоквартирных домов на следующую информацию.

В соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений обязаны утвердить на общем Собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, собственникам многоквартирных домов рекомендуется до начала собрания, организованного управляющей компанией, ознакомиться с условиями предлагаемого договора на оказание услуг и выполнение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Действующим законодательством не предусмотрено установление и изменение тарифа на жилищные услуги управляющей организацией в одностороннем порядке. На общем собрании собственники могут исключить какие-либо составляющие тарифа или добавить новые, тем самым регулируя размер платы.

Собственники многоквартирных домов могут предложить свой перечень услуг и периодичность их оказания, но при этом руководствоваться постановлением правительства РФ от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». В соответствии с пунктом 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13.08.2006 №491, в случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления МКД, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом.

Власти Пскова рекомендуют выбрать в доме инициативную группу - представителей от каждого подъезда и утвердить Совет дома во главе с председателем Совета МКД. С помощью Совета дома жильцы дома смогут эффективно управлять общим имуществом в многоквартирном доме. Полномочия Совета многоквартирного дома определены статьей 161.1 Жилищного Кодекса РФ.

Жилищным Кодексом РФ также определено право открытия специального счета на дом управляющей компанией по перечислению платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме при принятии данного решения на общем собрании собственников.

В случае неправомерных действий управляющих компаний можно обратиться с жалобой в инспекцию государственного жилищного надзора государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору (Некрасова, 23), а также в прокуратуру города Пскова.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей