Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Андрей Турчак осмотрел первый построенный за последние 20 лет многоквартирный дом в Острове

20.04.2016 14:18|ПсковКомментариев: 2
Губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе рабочего визита в Островский район проконтролировал, как в муниципалитете осуществляется работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с этой целью он посетил многоквартирный дом по ул. Освобождения, 7-а - первый дом, построенный в Острове за последние 20 лет. Вместе с ним объект посетили вице-губернатор Александр Кузнецов, глава администрации Островского района Павел Мищенков, Дмитрий Быстров, который в ближайшее время станет и. о. главы районной администрации, застройщики.
 
 
Андрей Турчак осмотрел одну из квартир, где проживает пенсионерка Галина Васильева, и убедился, что она довольна условиями проживания. Также губернатор побывал еще в одной квартире, подготовленной к заселению, и спустился в подвал. Гарантия водопроводного и теплооборудования - 50 лет. Часть подвальных помещений оказалась затоплена - хулиганы проникли в дом, разбив окно, и открыли воду. По факту направлено заявление в полицию.
 
 
На прилегающей к дому территории планируется стоянка на 22 машиноместа и детская площадка. 
 
Отметим, Островский район является участником областной программы по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанной на 2013-2017 годы.  В рамках программы застройщиком ООО «АверСтрой» и был построен 88-квартирный дом на улице Освобождения, 7-а. Площадь помещений - 3,4 тыс. кв. м. 
 
В рамках первого этапа программы в Островском районе расселено 6 аварийных домов, 82 человека, 39 помещений. У «АверСтроя» приобретено 39 жилых помещений, что позволило улучшить жилищные условия 82 человек. 
 
На реализацию программы в Островском районе направлено 44,7 млн рублей, в том числе 23,6 млн - это средства ГК ФСР ЖКХ, 14,5 млн рублей - средства областного бюджета и 6,6 млн - местного.
 
Кроме того, Островский район участвует в третьем этапе областной программы по переселению из аварийного жилья, в ходе которого запланировано расселение еще 10 домов, 47 человек, 27 жилых помещений. Плановая площадь расселения - 911,4 кв. м. С этой целью в 2016 году в доме на улице Освобождения, 7-а приобретено еще 27 жилых помещений на сумму 49,96 млн рублей. Это средства ГК ФСР ЖКХ и областного бюджета. Еще 4 млн рублей будет выделено из местного бюджета. 
 
Оставшиеся в доме на улице Освобождения квартиры предполагаются для продажи. Как отметил представитель организации-застройщика, это объект для нее убыточный - в этом доме пока куплена только одна квартира. Губернатор пообещал покрыть убыток. 
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей