Новости партнеров
ЖКХ / Инфраструктура

Газификация Острова: «Масштаб» не спешит и затягивает сдачу объекта

27.11.2015 13:26|ПсковКомментариев: 3

На прошедшем совещании у заместителя главы администрации Островского района Раисы Сирош анализировалось выполнение тех вопросов по строительству газопроводов в частном секторе, что поднимались раньше. В их обсуждении и принятии решений участвовали как представители подрядчика, так и контролирующих служб. Речь шла о газификации частного сектора в центральной части города, на улице Малая Пионерская, в деревне Глушни и на улице Карла Маркса. Одно из настоятельных предложений, которое прозвучало на предыдущем совещании - рекомендовать подрядчикам согласовывать все изменения, внесенные в смету и документацию, в письменном виде. Выяснилось, что практически все изменения согласованы, хотя есть и те, что остались на контроле. Следовательно, раз на контроле, значит, они еще не реализованы.

Генеральным подрядчиком, выполняющим работы в центральной части Острова, является ООО «Газстрой», на субподряде у этого общества работают «Нефтегазстрой» и «Масштаб». Последний также выполняет работы на улице Карла Маркса.

«От жителей центра Острова поступают жалобы, что на их объекте работают совершенно разные люди. Они волнуются, кто в конечном итоге будет отвечать за этот газопровод. Иной раз работники подрядной организации нарушают трудовую дисциплину», - рассказала заместитель главы администрации Островского района Раиса Сирош.

Были претензии и иного характера. При выполнении работ на улице 1-е Мая, сотрудники фирмы «Масштаб» вырезали кусок асфальта, завершив свою деятельность на данном участке, образовавшийся котлован засыпали песком, который провалился, образовав серьезную яму прямо на одной из центральных улиц, по которой хотят маршрутные автобусы. Этот участок дороги успели восстановить. К счастью, обошлось без ДТП, хотя критические ситуации создавались на дороге не единожды.

Значительную часть времени специалисты из подрядных и контролирующих организаций отвели решению конкретных технических вопросов. Один из них – герметизация газопровода. В нашем городе уже есть пример, когда вода оказалась в трубах. Такое случилось при строительстве в районе улицы Полевой. Как выяснилось, в настоящее время строящийся газопровод уже продут, воды в нем нет, осталось поставить заглушки. Что подрядчики намерены сделать в ближайшие дни. Объекты, строящиеся в центральной части города и на левобережье - переходящие, завершение работ планируется в 2016 году.

Особое внимание было обращено на газопровод на улице Карла Маркса, ввод которого затягивается. Его планировали ввести в строй в декабре 2014 года. На дворе декабрь 2015 года. Несмотря на незавершенное благоустройство в данном районе, речь вели о пуско-наладочных работах.

«Деньги на эти цели отпущены, - сообщила заместитель главы администрации района,- горожане, проживающие в этом районе, уже обращаются в газовую службу, в администрацию». Это и понятно, они два года назад внесли свои деньги, и ждут обещанного.

Вообще к фирме «Масштаб» было много претензий. Несмотря на это, население должно получить природный газ. Чтобы качественно были выполнены работы, нужно следовать рекомендациям технических специалистов, которые достаточно грамотные.

На совещании обратили внимание и на ситуацию с подтоплением ШРП (шкафной регуляторный пункт) на улице Газовой. Это произошло после того, как один из горожан отсыпал насыпь под дом. Раиса Аркадьевна напомнила, что об этой ситуации говорили на прошлом совещании, но результата нет, хотя по его итогам был подписан протокол.

«Администрация городского поселения должна вручить предписания жителям улицы, чтобы они прочистили дренажные канавы», - напомнила заместитель главы администрации района.

По результатам совещания был составлен протокол, в котором, в частности сказано, что до третьего декабря подрядчики должны предоставить информацию по внесенным изменениям в проекты. В протоколе были зафиксированы и другие вопросы, в большей части – технические. Для их выполнения также определены конкретные сроки.

Андрей Федоров

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей