Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

Советы многоквартирных домов должны стать буфером между собственниками и управляющими компаниями - Ян Лузин

28.04.2016 16:49|ПсковКомментариев: 15

Советы многоквартирных домов должны стать буфером между собственниками и управляющими компаниями, считает депутат Псковского областного Собрания, региональный координатор проекта «Единой России» «Управдом» Ян Лузин. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение парламентарий высказал в ходе встречи с жителями Запсковья и коммунальщиками.

«Мне часто удается общаться и с управляющими компаниями, и с населением. Я слышу совершенно полярные точки зрения. Собственники говорят, что платят деньги, а управляющие компании абсолютно ничего не делают и все плохо. Управляющие компании, в свою очередь, настаивают на том, что у них куча обязанностей, а возможностей их выполнять практически нет, так как тарифы на обслуживание не повышаются, доходы не успевают за расходами и так далее. Две эти точки зрения крайне радикальны, а истина где-то посередине. Между собственниками и коммунальщиками не хватает диалога», - отметил он.

Ян Лузин подчеркнул, что для решения этих проблем и необходимо создавать советы многоквартирных домов, которые будут в конструктивной форме общаться с управляющими компаниями и активно участвовать в управлении своей собственности.

Эту мысль поддержал председатель Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов. «Пришло время, когда управляющим компаниям необходимо признать свои недоработки, вскрыть больные точки и выстроить конструктив - взаимовыгодные, правильные и честные отношения всех субъектов ЖКХ», - отметил он.

Представители управляющих компаний, присутствующие на встрече, согласились с тем, что создание советов многоквартирных домов для них выгодно, но на данном этапе наблюдается низкая активность собственников. Ян Лузин предложил "управляйкам" активнее включаться в этот процесс, помогая местным жителям проводить качественные собрания.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей