Новости партнеров
Недвижимость

Эксперты объяснили, почему в Пскове так долго продаются квартиры

30.09.2015 09:09|ПсковКомментариев: 8

Знакомый участникам рынка недвижимости термин «срок экспозиции», а проще говоря, срок реализации объекта, за последнее время значительно возрос и составляет от 3 месяцев до полугода, а то и более, сообщили Псковской Ленте Новостей в центре недвижимости. «Авентин-Псков». «Нестабильная экономическая ситуация, боязнь увольнений и желание приберечь накопления – не единственные причины того, что процедура продажи недвижимости становится все длительнее», - отмечают эксперты.

Опасаясь больших ежемесячных платежей, многие покупатели боятся привлекать для приобретения квартиры ипотечный кредит. А ведь при этом, с учетом актуального снижения цен, сума доплаты, а следовательно и размер заемных средств и, как продолжение логической цепочки, ежемесячных выплат, сейчас ниже, чем некоторое время назад.

Многие участники рынка по-прежнему считают заключение договора с агентсвом недвижимости ненужной формальностью, усложняющей, по их мнению, процедуру. «Если задуматься, то даже, отдавая в ремонт обувь или бытовую технику, мы подписываем договоры или квитанции. А когда речь идет о жилье, многие делают выбор в пользу работы без взаимных обязательств. Зачастую отсутствие этих обязательств остается именно взаимным. Зачем риэлтору тратить свое время на клиента, который в любой момент может уйти к другому? Зачем распыляться на подбор вариантов и рекламу такого объекта? Вот и получается, что отказываясь от заключения договора и доверяя продажу недвижимости всем, продажа такого объекта становится иллюстрацией к поговорке «У семи нянек дите без глазу» - продавцов много, а покупателя ни одного», - подчеркивают специалиста.

К внутренним факторам, по словам экспертов, можно отнести и отсутствие предпродажной подготовки, неверно выбранные источники или вообще отсутствие рекламы, боязнь покупателей и продавцов многоступенчатых сделок, слабая осведомленность в вопросах альтернативных вариантов проведения сделки и прочее.

«После декабрьского ажиотажа у многих продавцов сложилось ошибочное мнение, что нужно ловить волну спроса и срочно повышать цену на свою недвижимость. Сделав это и подождав какое-то время, они столкнулись с разумным следствием – после вымывания денежных средств и под влиянием упаднических настроений в обществе, покупатели замерли в ожидании. Тем временем, осознав свою ошибку, продавцы решили вернуться к справедливой стоимости и пошли на снижение цен на недвижимость. И что делает покупатель? Опять ждет! Чего? Еще большего снижения цен и огромных дисконтов. Вот и получаются такие догонялки: то продавец бежит от покупателя, то покупатель убегает от продавца», - разъясняют ситуацию в «Авентине».

При этом, по мнению специалистов рынка недвижимости, совершенно очевидно, что продавать свою недвижимость по заниженной цене собственник в здравом уме, конечно же, не станет, и опять будет ждать. «Вот так и получается, что неадекватная цена не только вредит сделке здесь и сейчас, но и вредит рынку в перспективе. Поэтому, прежде чем решиться купить или продать недвижимость, доверьте ее оценку и специалистам. Экономьте свое время!» - советуют в центре недвижимости.

«Авентин – Псков» - ваш эксперт по недвижимости.

29-84-84 http://aventin-pskov.ru/

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей