Новости партнеров
Недвижимость

Псковским застройщикам не нужно будет получать разрешения на строительство инженерных сетей и дорог

27.10.2015 10:48|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области утвержден перечень случаев, в которых застройщик не должен получать разрешение на строительство. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий документ рассмотрен в ходе заседания администрации региона 27 октября.

Как пояснил руководитель регионального комитета по промышленности и инвестициям Андрей Михеев, проект постановления подготовлен в целях снижения количества процедур, которые необходимо выполнить застройщику до начала строительства, а также сокращения времени, которое могло бы быть затрачено на их выполнение.

Документ касается линейных объектов, к которым относятся: кабельные, воздушные и кабельно-воздушные линии электропередачи, классом напряжения до 10 киловольт включительно (в том числе, трансформаторные подстанции, распределительные пункты); водопроводы диаметром до 300 миллиметров включительно; напорные и самотечные канализационные коллекторы диаметром до 300 миллиметров включительно; подземные, наземные, надземные газопроводы и сооружения давлением до 0,6 мегапаскаля - это газопроводы низкого и среднего давления. Газопроводы высокого давления не подпадают под действие постановления. Это определено по итогам консультаций с газовиками; тепловые сети, предназначенных для транспортировки водяного пара или горячей воды  диаметром до 300 миллиметров включительно, а также их наземных частей и сооружений, технологически необходимых для их использования; линии и сооружения связи высотой до 50 метров включительно и (или) имеющих заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли до 3 метров включительно - высота до 50 метров это вышки сотовой связи, глубина до 3-х метров это нижний порог прохождения кабельных линий или технологических колодцев, автомобильные дороги общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частные автомобильные дороги общего пользования, если не требуется изменение границ полос отвода автомобильных дорог. Здесь имеется в виду реконструкция существующих дорог в границах отвода земельного участка.

Андрей Михеев добавил, что отсутствие необходимости в получении разрешения на строительство дает еще и возможность не оформлять под такими объектами земельные участки или устанавливать сервитуты. Это значительное экономит время и финансовые ресурсы на оформление земельных участков под линейными объектами.

Псковский бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев положительно оценил проект постановления и высказал пожелания, чтобы цифры, указанные в документе, могли варьироваться по ходу реализации. 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей